Разное интересное

Как изготавливают пружины

Для изготовления пружин применяют разные сплавы металлов. Так, к примеру, для пружин сжатия, которые применяются в автомобилях для гашения ударных нагрузок от дорожного покрытия, основным сырьем является углеродистая легированная сталь (60С2 или 60С2А). Эта сталь отлично себя зарекомендовала при производстве разных типов пружин.

Производятся пружины на заводах. Для этого чтобы заказать пружины от производителя, необходимо зайти на сайт zakazpruzhin.ru, выбрать необходимые пружины и оформить заказ.

Для производства пружин необходимо подготовить заготовки. Их изготавливают на специальных прокатных станках, где прокатывают пруток нужного диаметра, из которого потом производится пружина.

Первой операцией во время изготовления пружины является подготовка ее заготовки – прутка. Для этого готовят необходимую длину развертки прута, которая является индивидуальной величиной. Данная операция осуществляется с помощью специальных ножниц, которые в состоянии рубить стальные пруты различного состава и диаметра.

Подготовленные по длине развертки прутки отправляют на специальное устройство, которое их правит. У данного технологического процесса есть ряд особенностей. После предварительной обработки прутка осуществляется его обработка с применением металлообрабатывающих станков. Для того чтобы обработать пруток применяют шлифовальный станок, который осуществляет его обработку по наружному диаметру.

Так, при помощи такого станка осуществляется предварительная подготовка прута перед самой навивкой. Обработка станков позволяет получить определенную чистоту обработки поверхности. Для изготовления пружин необходима обработка поверхности прутка высокого качества, чтобы не допустить возникновения в будущем разных дефектов. Навивка пружины осуществляется на специальном оборудовании.

Процесс навивки происходит во время нагрева заготовки до температуры 860-900 градусов по Цельсию. За счет такого повышения температуры существенно понижается сопротивление металла и происходит увеличение границы пластической деформации, что дает возможность получить изделие с определенной геометрией, оказывающей влияние на основные показатели пружины.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.