Разное интересное

Для чего и как измеряют скорость воздуха

Одним из очень важных этапов любого метеорологического исследования является измерение скорости воздуха. Эта процедура осуществляется как в помещениях, так и на открытом воздухе. А провести измерение воздуха помогает специальный прибор, который называется анемометр.

Такие приборы нашли широкое применение на кораблях, метеостанциях, в аграрном секторе, на стройках, в шахтах, во время проектирования системы вентиляции, в местах, где функционируют системы кондиционирования, а также на предприятиях, где скорость воздуха должна быть в пределах санитарных норм.

Итак, анемометром меряют среднюю скорость ветра в определенный промежуток времени. Такие устройства работают за счет воздействия силового давления воздушного потока на препятствие. Прибор состоит из трех элементов: приемная часть, вторичный преобразователь и регистрирующее устройство.

Самой чувствительно частью устройства является приемная часть. Именно она реагирует на все изменения в окружающей среде и осуществляет передачу данных остальным элементам прибора. Подсчет показаний происходит при помощи вторичного преобразователя, а регистрирующее устройство отображает всю полученную информацию.

Для измерения скорости воздуха при помощи анемометра нужно разместить прибор так, чтобы рабочая  среда оказывала воздействие на всю его поверхность. Погрешность расчета будет большой, если это условие не будет выполнено. После этого нужно определиться с единицей измерения скорости – км/час, фут/с, м/с и т.д. Анемометры, представленные на современном рынке, с легкостью справятся с измерением скорости ветра на протяжении нескольких секунд. Для этого следует включить устройство и направить его под поток воздуха, после чего на дисплее сразу же появится показатель.

Кроме этого, в современных приборах установлен блок памяти, сохраняемый все полученные результаты. Эта информация необходима для определения среднего показателя.

Стоит учесть, что разреженная окружающая среда и запыленность могут привести к искажению данных. Чтобы этого не произошло, следует применять термоанемометры.

Устройства для измерения в воздухе следует приобретать в специализированных магазинах. Только так можно не допустить подделок и получить измерительный прибор, соответствующий всем требованиям и стандартам.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.