Армия

Бойцу в «Ратнике-3» будет помогать личный микроробот

Бойцу в экипировке третьего поколения «Ратник-3», формирование облика которой завершится в этом году, будут помогать микроробот и беспилотник. Об этом сообщил в воскресенье главком Сухопутных войск Олег Салюков.

«В перспективную экипировку предусмотрена интеграция микроробототехнических комплексов, а также беспилотника для повышения осведомленности мотострелковых подразделений на поле боя», — сказал Салюков.

Кроме того, отметил главком, для усиления физических возможностей военнослужащих в комплекты планируется включение экзоскелетов.

Он добавил, что «Ратник-3» будет превосходить экипировку армий иностранных государств, в частности, США, противопульной и противоосколочной стойкостью средств индивидуальной бронезащиты. «Также у «Ратника-3″ больше дальность обнаружения и распознавания целей оптикоэлектронными средствами, стрельба ведется эффективнее», — отметил Салюков.

Генерал напомнил, что формирование облика перспективной экипировки «Ратник-3» завершится в этом году. «Подразделения, оснащенные боевой экипировкой третьего поколения, будут обладать самостоятельностью, автономностью и самодостаточностью для выполнения различных боевых задач в различных условиях, а также смогут интегрироваться в разведывательно-огневые контуры», — сказал Салюков.

«Ратник»
В настоящее время в войсках используется боевая экипировка второго поколения «Ратник». Она включает в себя систему бронещащиты, выдерживающую попадание снайперской винтовки с 10 метров, системы связи и жизнеобеспечения, стрелковое оружие. По итогом боевого применения не было зафиксировано ни одного пробития «Ратника», сообщил ранее глава компании-разработчика экипировки ЦНИИТОЧМАШ Дмитрий Семизоров.

Он также отмечал, что переход от экипировки «Ратник» к «Ратнику-3» будет постепенным. В частности, в ближайшее время в «Ратник» могут быть включены медицинские датчики, противоминная обувь и электронное забрало, позволяющее стрелять в противника из-за угла. «Ратник-3» при той же степени защиты будет легче «Ратника» на 4 кг.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.