Новости ДНР, ЛНР, Новороссии

Новости Новороссии, Боевые Сводки от Ополчения ДНР и ЛНР — 21 декабря 2017

Обзор последних новостей и сводок Новороссии на 21 декабря 2017

 

21.12.17. Сообщение от ФСБ РФ.

«Глава ФСБ Александр Бортников:
3 — диверсионных отряда «Правого сектора» и Минобороны Украины были нейтрализованы в Крыму за 2016 — 2017 годы.
10 — раз за последние шесть лет снизилось количество совершаемых в России преступлений террористической направленности.
23 — теракта в 2017 году предотвратили сотрудники ФСБ в России.
120 — иностранных и международных неправительственных организаций, работавших на разведку других государств, прекратили в России свою деятельность благодаря сотрудникам ФСБ России.
140 — кадровых сотрудников и агентов зарубежных спецслужб, которые с 2012 года стремились проникнуть в различные сферы деятельности государства были выявлены сотрудниками ФСБ России, и в последствии были осуждены.
358 — человек с 2012 года задержаны сотрудниками ФСБ России и осуждены за преступления, совершенные с использованием компьютерных технологий.
900 — миллиардов рублей ущерба экономике России могли нанести преступники, которые были задержаны ФСБ России за последние пять лет.
9500 — террористов и экстремистов были задержаны за последние 5 лет бойцами спецназа ФСБ России и осуждены.
13 000 — человек были задержаны чекистами и осуждены по делам связанных с коррупцией».

 

21.12.17. ВСУ обстреливают Докучаевск под флагами Канады.

«ВСУ обстреливают Докучаевск под флагами Канады. Военкоры агентства Ньюс Фронт побывали на позициях ВС ДНР в Докучаевске, узнали о ситуации на линии фронта.
«Работают 120 минометы, обстреливали агитационными снарядами. Прожектора применяют ночью, вчера танчик работал. В основном работает 82 миномет, БМП 2, БМП 1, Утесы, ДШК, и стрелковое, где близкие расстояния. ДРГ раз в неделю наблюдаем», — рассказал о ситуации военнослужащий ВС ДНР «Кипиш».
«Сейчас у них поменялись снайпера, по-другому начали работать и появились флаги Канады, на видео видно. Снайпера применяют 12, 7 — крупнокалиберное и 5,56 полицейская винтовка – это либо нацгвардия зашла, либо Киев 1», -добавил боец ДНР».

https://youtu.be/q1bvPmEB9ao

 

21.12.17. Сообщение от военкоров и Официальные утренние сводки от МО ДНР и НМ ЛНР.

Сообщение от военкоров: «В Ясиноватой 3 раненых мирных 1 мужчина и 2 женщины, 1 мужчина гражданский погиб. Раненные по адресам: Карла Маркса 66, 103 квартал 14 кв. 41, 102 квартал дом 11 кв. 47».

МО ДНР: «За прошедшие сутки ВС Украины ТРИДЦАТЬ ШЕСТЬ раз нарушили режим прекращения огня. Обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы ПЯТНАДЦАТИ населенных пунктов Республики, по которым применялись артиллерия и минометы различного калибра, гранатометы и стрелковое оружие.
В результате обстрелов со стороны ВСУ с 20 на 21.12.2017 г. н.п. Ясиноватая
— погиб гражданин Сафонов Юрий Борисович 1967 г рождения, по адресу, н.п Ясиноватая 102 Квартал дом 10, квартира 36.
— получила ранение по ул. Карла Маркса д. 66, гражданка Позолотина Раиса Романовна, доставлена в железнодорожную больницу.
— получил ранение гражданин Мардар Александр Степанович 1953 года рождения, ранение правой голени получил по адресу 103 Квартал дом 14 квартира 41.
— получила ранение Босак Елена Валентиновна 1961 г.р. по адресу Квартал 102 дом 11 кв.41.
В результате обстрела со стороны ВСУ с 20 на 21.12.2017 г. по н.п. Ясиноватая повреждены и разрушены домостроения по адресам:
— Квартал 102 дом 11-ть — повреждена газовая труба.
— Квартал 102 д. 10 кв 36 – прямое попадание;
— Квартал 103 д. 14 кв 41 – прямое попадание;
— ул. Карла Маркса д. 66 – прямое попадание;
— ул. Заводская д. 43 – прямое попадание;
— Квартал 103 д. 14а – прямое попадание 8 и 9 этаж;
— Квартал 103 д. 12 – прямое попадание 5 этаж.
Дополнительная информация о пострадавших и разрушениях уточняется».

НМ ЛНР: «За сутки украинские силовики 6 раз нарушили режим прекращения огня, применив минометы 82-мм, АГС, СПГ, РПГ, БМП, КК и стрелковое оружие. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Голубовское, Калиново Борщеватое, Калиново, Красный Яр, Логвиново.
В 15.25 20.12 АГС (29), КК – с направления Новотошковское – в направлении Голубовское.
В 20.35 20.12 МО 82 мм (18), АГС (29), КК – с направления Новотошковское – в направлении Голубовское.
В 20.45 20.12 СПГ (3), РПГ (2), АГС (16), СО – с направления Катериновка – в направлении Калиново Борщеватое.
В 21.35 20.12 РПГ (7), БМП-1 (1), СО – с направления Новозвановка – в направлении Калиново.
В 21.40 20.12 АГС (10), КК, СО – с направления Кондрашевская Новая – в направлении Красный Яр.
В 00.40 21.12 БМП-1 (10), РПГ (3), СО – с направления Луганское – в направлении Логвиново.
Разрушений строений и пострадавших среди гражданского населения и военнослужащих нет».

 

21.12.17. Сообщение от Павла Губарева. Размышляя о майдане.

«Павел Губарев : Размышляя о майдане. Многие слышали о методичке Джина Шарпа по цветным революциям и госпереворотам. Если отбросить детальное описание всех методов ненасильственных действий против «диктатуры», а сосредоточиться на главном, то основным содержанием станет две главных идеи:

1. Нужно добиться делегитимизации правящего слоя.
2. Нужно деморализовать силовые структуры государства.

При этом реализация первой идеи открывает возможность для реализации второй.

Механика проста. Сначала начинается демонизация правящего слоя (воры, тираны, бандиты, кровопийцы, Межигорье и тп). Облекается это в односложные мемы а-ля «Банду геть!», «онижедети» и тд. Это проникает во все слои общества, которое в нашем случае разделилось на активистов майдана (и его пассивных сторонников), и возмущенных противников майдана, но при этом весьма пассивных в вопросе готовности защищать власть. Согласитесь, что общественных сил РЕАЛЬНО защищать власть Януковича и ко НЕ БЫЛО. Не считая силовых структур… которые были деморализованы, то есть были не готовы выполнить приказ. Я от многих участников тех событий много раз слышал, что если бы приказ был, то от майдана не осталось бы камня на камне, мол, мы бы его снесли за считаные часы. Только это всё чушь. Потому что власть была делегитимизирована, а силовики деморализованы.

Силовые структуры легко деморализовать, вынудив их хотя бы один раз не выполнить приказ, присягу и воинский долг. Силовые структуры содержат в себе силу, сосредоточенную именно в долге, присяге и готовности выполнить приказ, а не в оружии. Нарушив присягу, не выполнив приказ хотя бы один раз, силовые структуры больше не подлежат эксплуатации, их необходимо срочно распускать! И хоть Янукович трус и предатель, но вина за происшедшее лежит на всех представителях власти, а не только на нём персонально.

Когда элита жиреет, ворует и бесчинствует, её легко делегитимизировать! А силовики… они уже и не силовики после этого, а просто обученные и вооруженные граждане, обычные представители общества, которых начинают использовать в своих целях силы, обретающие легитимность в глазах народных масс. Плоха элита, не понимающая этих азбучных истин.»

 

21.12.17. Сообщение от военкора Семена Пегова. Ну, вот и результат ответки.

«Ну, вот и результат ответки. В среду, 20 декабря, на Закарпатье объявлен День траура по погибшим бойцами 128-й бригады. Соответствующее распоряжение издал председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль. Об этом сообщила пресс-служба Москаля на его официальном сайте.

«Геннадий Москаль подписал распоряжение об объявлении на Закарпатье День траура в связи с героической гибелью военнослужащих 128-й отдельной гвардейской горно-пехотной бригады. Согласно документу, в среду, 20 декабря, на зданиях государственной власти, органов местного самоуправления, государственных учреждениях, предприятиях и организациях будут приспущены Государственный флаг, кроме того учреждениям и организациям, независимо от формы собственности рекомендовано отменить проведение развлекательно-концертных мероприятий», — говорится в сообщении пресс-службы председателя ОГА.

В ночь на понедельник, 18 декабря, вблизи Зайцево в Донецкой области погибли трое военнослужащих 128-й бригады, двое из которых – закарпатцы.

P.S. Укрокаратели обстреляли мирные кварталы Горловки. За это со стороны армии ДНР им прилетела ответка. В результате в Закарпатье объявлен траур по 128 бригаде. Впервые на Украине. Значит, к официальным данным надо добавить)

Ну и, конечно, этот пост посвящается всем тем, кто с кривой ухмылочкой комментировал развитие ВПК ДНР. Развитие, как говорится, на лицо.»

 

21.12.17.Сообщение от журналистов. У Порошенко предлагают сменить Белоруссию на другую страну для переговоров по Донбассу.

«У Порошенко предлагают сменить Белоруссию на другую страну для переговоров по Донбассу. В Киеве вновь покатили бочку на Белоруссию. Нардеп от Блока Петра Порошенко, одиозный меджлисовец Рефат Чубаров требует сменить Минск как площадку для переговоров по Донбассу. Белоруссия лукавит, когда позиционирует себя нейтральной страной, негодует Чубаров, указывая, что Минск проголосовал против антироссийской резолюции, которая была принята накануне в ООН.

Чубаров требует заняться поисками другой страны для переговоров по обеспечению мира в Украине, кроме Беларуси, сообщает «Украинская правда».

Одиозный крымский татарин заявил, что Беларусь позиционирует себя как страну для диалога и встречи о прекращении «российской агрессии», но «на самом деле это не так».

«Я абсолютно уверен, что нам нужно предлагать другую страну для переговоров по обеспечению территориальной целостности Украины и прекращения российской агрессии», — сказал нардеп и представитель Меджлиса.

Также Чубаров призвал всех политиков и украинское общество объединиться в 2018 году и освободить Крым от «русских захватчиков».

Ранее скандальный нардеп-радикал Игорь Мосийчук посчитал «удары ножом в спину», которые нанесла Белоруссия Украине, и также потребовал смены Минской площадки.

Напомним, накануне 70 стран, включая США и членов Европейского союза, проголосовали в ООН за принятие подготовленной Киевом резолюции по Крыму; 26 государств, в том числе Россия, Китай, КНДР, Куба и Сербия, Белоруссия выступили против, а 76 делегаций, преимущественно Латинской Америки и Африки, предпочли воздержаться. В тексте документа Россия названа «оккупирующей державой». В резолюции также говорится о якобы имеющих место в Крыму нарушениях прав человека.

Глава полуострова Сергей Аксенов заявил, что ООН дискредитировала себя резолюцией, подготовленной террористическим государстовом, и назвал Украину и США странами-изгоями.»

21.12.17. Заметка от журналистов. Завершена сборка автодорожной части Крымского моста.

«Завершена сборка автодорожной части Крымского моста. Сегодня строители завершили создание единого полотна, соединяющего Кубань с полуостровом Крым. Речь идёт о завершении строительства основы для автодорожной части Крымского моста. Металлоконструкции общим весом более 100 тысяч тонн располагаются на 288 опорах.

Автодорожная часть Крымского моста протянулась на шестнадцать с лишним километров, из которых более шести км проходят непосредственно над водой (над Керченским проливом). Ещё около двух километров проходят фактически по суше, что делает Крымский мост самым длинным мостом России.

При этом мост построен с градиентом в 30 метров – высота плавно увеличивается к судоходной арке с 5 до 35-ти метров.

Из официального сообщения: — «Соединив мостовое полотно под автодорогу, мостостроители завершили производственную программу 2017 года. В будущем строительном сезоне дорожники «оденут» Крымский мост в асфальтобетон и до конца 2018 года подготовят к началу движения автомобилей».

При этом не снижаются темпы строительства железнодорожной части моста, соединяющего Крым с материковой частью России. Планы свидетельствуют о том, что железнодорожное движение по Крымскому мосту будет организовано в 2019 году. »

 

21.12.17. Обзор актуальной и боевой информации от военкора «Джон Юз».

«Обстрелы после полуночи продолжаются работает артиллерия и миномёты (видео). Фронтовым районам рекомендуется держатся укрытий. По обстрелу Ясиноватой: «Противник выпустил 16 снарядов калибром 122 мм. В результате прямого попадания по 102 кварталу д. 10 кв. 36 погиб мужчина Сапонов Ю.Б. 1967 г.р. 103 квартал д. 14 кв. 41 – ранен мужчина Майрир А.С. 1953 г.р. — минно-взрывная травма правой голени. По ул. Карла Маркса, 66 прямое попадание – сотрудники МЧС пытаются спасти из-под завалов женщину. По предварительным данным есть еще раненые. Повреждено более пяти домостроений. В то же время 2 снаряда калибром 122 мм попали в район н.п. Васильевска. В результате обстрела повреждена линия электропередач, снабжающая насосную станцию первого подъема Южнодонбасского водопровода, станция переключена на резервные линии.

***

Двое мирных жителей получили ранения в результате обстрела Ясиноватой со стороны украинских силовиков. Об этом ДАН сообщили в городской администрации. «В результате прямого попадания в многоквартирный дом ранены двое мирных жителей», — сообщил собеседник агентства. Ранее в оперативном командовании ДНР сообщали, что в результате обстрела из крупнокалиберного вооружения центра Ясиноватой погиб мирный житель.

***

«Хроника Донбасса: ВСУ перешли к тактике «выжженной земли», наблюдатели ОБСЕ отказываются фиксировать обстрелы ЛДНР, ВСУ бьют по ЛНР и ДНР из «Градов», параллельная реальность для украинского читателя.

В результате артиллерийских обстрелов на горловском направлении погиб военнослужащий ДНР, жители Новолуганского рассказали, кто обстреливает их дома, очередная ложь украинских СМИ — в обзоре Федерального агентства новостей.

Донецкое направление

По данным оборонного ведомства ДНР, за прошедшие сутки украинская армия 41 раз нарушила режим прекращения огня. По северной и западной окраинам Донецка ВСУ выпустили почти сто мин различного калибра. Обстрелам подвергся также город Горловка и его окрестности. На этом участке фронта украинская армия уже третий день подряд применяет реактивные системы залпового огня. За прошедшие сутки по окраинам Горловки было выпущено 20 снарядов из РСЗО «Град», 15 артиллерийских снарядов калибром 122 мм, 20 мин калибром 120 мм. В результате артударов ВСУ погиб военнослужащий ДНР.

Луганское направление

Официальный спикер Народной милиции ЛНР, полковник Андрей Марочко заявил о стабилизации обстановки в районе Светлодарской дуги. По информации оборонного ведомства ЛНР, за прошедшие сутки ВСУ 7 раз нарушили режим прекращения огня. В результате обстрелов из 120 и 82-мм минометов повреждены два дома и два легковых автомобиля в поселке Донецкий. Кроме того, обстрелам подверглись позиции подразделений НМ ЛНР в районах населенных пунктов: Санжаровка, Калиново, Первомайск, Алмазная, Голубовка, Донецкий и Сокольники.

Вопреки украинской пропаганде

Недавнее обострение обстановки на Светлодарской дуге ожидаемо привлекло внимание прессы обеих сторон конфликта. Украинские журналисты посетили село Новолуганское, которое накануне подверглось обстрелу реактивными системами залпового огня БМ- 21 «Град». Украинские пропагандисты без конца твердят о якобы лояльности к их журналистам и военным со стороны мирных жителей Донбасса в зоне так называемой АТО, но очевидное не утаить.

— Это Украина обстреливает!

А откуда вы знаете? — спрашивает журналист местного жителя.

— Это и так понятно! — самое безобидное, что услышала в свой адрес журналистка.

И с этим не поспоришь. По звуку разрывов и вспышкам от выстрелов на горизонте определить расположение артсистемы — наипростейшая задача даже для пятиклассника, который живет в прифронтовом районе.

Для украинских читателей создается альтернативная реальность

Страницы некоторых украинских изданий с самого утра пестрят абсурдными заявлениями о «самообстрелах».

Эта информация предоставлена спикером так называемой АТО, по его словам, вооруженные силы ДНР обстреляли поселок Зайцево, который расположен на севере Горловки, применив РСЗО «Град». Даже с большой натяжкой эту информацию нельзя назвать правдивой. Подобный случай не зафиксирован ни местными жителями Зайцево, ни журналистами. Эта информация не фигурирует в сводках оборонного ведомства ДНР.

Но в сводках официального спикера Минобороны ДНР полковника Эдуарда Басурина есть информация об обстреле из РСЗО БМ-21 «Град» поселка Доломитное.

И здесь стоит вспомнить недавний захват ВСУ поселков Гладосово и Травневое (бывший Металлист) на Светлодарской дуге. Оба эти села находятся в низине по отношению к позициям армии ДНР. Огонь украинских «Градов», по мнению специалистов, корректировался именно из этих поселков.

Стоит заметить, что немаловажную роль в происходящем играет и бездействие международных организаций, которым доверили осуществление контроля за соблюдением Минских соглашений и прекращение огня. Так, накануне представители ОБСЕ отказались фиксировать разрушения домов мирных жителей в Докучаевске, которые произошли в результате ведения огня из минометов и стрелкового оружия Вооруженными силами Украины. Свой отказ они мотивировали окончанием рабочего дня. Такое откровенное неисполнение своих обязанностей сотрудниками Миссии власти Донбасса связывают с появившимся мнимым ощущением отсутствия контроля за действиями ОБСЕ, так как ранее работу СММ частично контролировали представители СЦКК. Как видно, присутствие наблюдателей ОБСЕ в данном конфликте все больше сводится к «нулю»: на количество обстрелов со стороны ВСУ они не влияют, факты нарушений и разрушений фиксируют по непонятному принципу — в зависимости от настроения».

 

20.12.17. Сообщения от жителей. Бои продолжаются в полную силу!

«Бои продолжаются в полную силу! Крутая Балка Мощные прилёты со стороны н.п. Новосёловка! Мой дом расхренячили хохлы гребаные! 102-103 квартал прилёты в многоэтажки, есть погибший и раненый! Я дома, стекла вылетели, с 6 по 9 этаж прилёты , ни у кого нет стёкол. 3 попадания в дом! Ясиноватая: 1 погибший подтвержден уже, и раненные есть. Донецк ДАП тяжёлое ложится. Горловка. Юго-запад. Тяжеленная хрень ложится в районе Пантехи или Кр.Партизана.»

От МО ДНР: «ВСУ применили Ясиноватой восемь САУ калибром 122-мм. В результате применения украинской артиллерии один гражданский мужчина погиб, есть раненные. В частном секторе имеются разрушения. На ул. Заводская прямое попадание в дом».

Видео №1: «За последнюю неделю участились обстрелы гражданских территорий прифронтовых городов Первомайск и Стаханов. Казаки Луганщины и представители Духовенства с иконой Архангела Михаила побывали в зоне ведения обстрелов.»

Видео №2: «Свидетельства очевидцев об обстреле Стаханова».

https://youtu.be/Pnib-3Wxrf0

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.