Медицина и здоровье

Ученые объяснили, почему нельзя спать рядом со смартфоном

В Департаменте здравоохранения штата Калифорния предупредили, что продолжительное использование мобильных телефонов увеличивает риск рака, бесплодия, а также некоторых других заболеваний, и порекомендовали не оставлять гаджет у кровати на ночь. Соответствующий доклад опубликован на сайте ведомства.

Согласно документу, радиочастотное излучение устройств отрицательно влияет на память и слух, вызывает проблемы со сном и обучением, а также может привести к головным болям, бесплодию и онкологическим заболеваниям.

Особую опасность чрезмерное использование смартфонов представляет для детей и подростков. Так как радиочастотная энергия воздействует на их организм в процессе роста, влияние гаджетов становится более вредным и продолжительным. Длительные контакты с мобильным устройством чреваты для подростка звоном в ушах, поведенческими проблемами и даже потерей слуха.

Пока что не установлено четкой связи между использованием гаджетов и возникновением заболеваний, однако их отрицательное воздействие на человеческий организм сложно опровергнуть.

Авторы доклада рекомендуют не держать телефон около головы во время разговора, а использовать наушники. Кроме того, необходимо ограничить контакты с устройством при потоковой передаче данных или скачивании файлов, а также не оставлять телефон в кровати или около нее во время сна.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.