В Мире

Как «Волк» спас Саакашвили: агент СБУ не желает возвращаться в Киев

Не прошло и двух дней, как обвинение в работе на «ОПГ Януковича», предъявленное генпрокурором Юрием Луценко бунтарю Михаилу Саакашвили, затрещало по всем швам.

После оглашения на заседании Верховной Рады неких аудиозаписей, на которых якобы Саакашвили договаривался с якобы украино-российским олигархом Сергеем Курченко о финансировании «михо-майдана», почему-то никто особо не проникся серьезностью момента и не бросился в атаку на Михо с криками, «Ах ты, продажный кремлевский агент!». Даже украинские патриоты и радикалы в этот раз не спешат голосить о всепроникающей «руке Москвы». Уж больно забористая байка получилась. Политики, которым предоставили «доказательства обвинения», тоже хотели бы чего-нибудь более убедительного. А вот с этим возникли «непреодолимые проблемы».

В пятницу СБУ через свои СМИ распространили тревожную новость: ключевой агент украинских спецслужб «Волк» по делу Саакашвили-Курченко,отправленный для розыска доказательств причастности экс-президента Грузии к подготовке нового госпереворота в Москву, вдруг отказался возвращаться из России. Ему велят — приезжай в Киев, без твоих свидетельских показаний никак Саакашивли не унять. А он: «Не поеду, — говорит. — Мне и здесь не плохо». А у него на руках — основная доказательная база. И дело теперь, как пить дать, развалится…

В связи с чем в СБУ уже предположили, что агент СБУ на самом деле оказался законспирированным российским разведчиком. «Теперь все дело фактически рушится, так как на руках именно второго агента была вся доказательная база по связям Саакашвили с Курченко. Нас так торопили «склеить» дело и задержать Михо до предполагавшейся на этой неделе отставки главы НАБУ Сытника, что не было должным образом проведено документирование оперативных данных. Теперь же мы не исключаем, что «передача денег от Курченко» — это вообще липа, которую подстроил второй агент, работающий, предположительно, на ФСБ. А вся эта история — спецоперация и провокация с целью дискредитации и Саакашвили, и Порошенко, и Луценко с Грицаком, на которую наши охотно повелись», — заявил украинскому порталу «Страна.уа» источник в СБУ.

Да, тяжело работать украинским спецслужбам. Если даже разведчики СБУ, призванные разоблачить «кремлевского агента» Саакашвили, много лет скрывавшегося под маской врага Москвы, сами оказываются кремлевскими агентами…

Правда, знающие люди ехидно отмечают, что этого следовало ожидать. В легенду о Саакашвили, работающем на деньги Москвы против Порошенко, не поверили не только на Украине, но главное — за ее пределами, в Европе и США. Уж там-то точно знают, на чьи средства организован «банкет». Потому украинским силовикам велели оставить в покое не только Национальное антикоррупционное бюро Украины, но и главного «борца с коррупцией» Саакашвили. А уж как они будут выкручиваться из созданных генпрокурором Луценко проблем, их дело. Вот и попыталось СБУ «изящно вывернуться». Но с изяществом, как всегда, не сложилось. Без «российского агента» все же не обошлось. Правда теперь это — не Саакашвили, а невозвращенец «Волк».

Источник

Фото Facebook

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.