Политика

Геращенко хочет посадить за решетку «непослушных» сограждан

В ближайшее время украинцам могут не только перекрыть железнодорожное и автомобильное сообщение с Россией, но и ввести в уголовный кодекс необходимые поправки, согласно которым люди, отрицающие факт «российской агрессии», будут упечены за решетку сроком до 5 лет. Вот такую «гуманную» политику проводят украинские власти.

Вчера со скоропалительным решением «не пускать» украинцев в России выступил министр инфраструктуры Владимир Омельян. Он предложил отказаться от железнодорожного и автобусного сообщения между Российской Федерацией и Украиной, акцентировав внимание на том, «что в Россию ездить нечего».

Впрочем, как оказалось, этого антироссийского решения украинским политикам стало мало. Уже сегодня появилась информация от украинского депутата Антона Геращенко. Он намерен зарегистрировать законопроект, благодаря которому в будущем возможно было бы ввести уголовную ответственность сроком заключения до до пяти лет.

«Для того чтобы защитить информационное пространство Украины от «мураевщины» и использовать силу закона, я сегодня подписал законопроект о дополнении Уголовного кодекса Украины статьёй 442-1, которой предлагаю ввести уголовную ответственность (до пяти лет лишения свободы) за публичное отрицание факта военной агрессии Российской Федерации против Украины. Завтра этот законопроект я зарегистрирую в Верховной раде и предлагаю внести его в повестку дня», — написал Геращенко в Facebook.

Такое поведение бывшего внештатного советника министра внутренних дел Украины можно объяснить недавним высказыванием владельца канала NewsOne, депутата Евгения Муравьева в программе «Украинский формат», который назвал события 2014 года государственным переворотом.

Между тем, если предположить, что обе инициативы украинских политиков уже в ближайшее время воплотятся в жизнь, то между отношениями России и Украины появится еще больше преград.

Очевидно, что, не выезжая из Незалежной, а также «играя в молчанку» на российскую тему, украинский народ окончательно будет поглощен антироссийской пропагандой. И даже те люди, которые сегодня придерживаются нейтральных взглядов, начнут думать так, как этого хочет Киев. Точнее США, которые, в общем-то, всю эту кашу заварили.

Вашингтону необходимо очернить репутацию России, а Украину американский политический пул использует в качестве действенного инструмента. Так что рассчитывать на адекватные поступки Киева все также не приходится.

Антон Орловский

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.