Новости России сегодня

Новости России — сегодня 3 декабря 2017

Обзор последних новостей России сегодня — 3 декабря 2017

 

Снег и ледяной дождь обрушатся на Центральную Россию

Снег и ледяной дождь обрушатся на Центральную Россию

Синоптики сообщили, что в ближайший понедельник погода в Центральной России значительно ухудшится из-за циклона, надвигающегося с Балкан.

4 декабря на Москву и прилегающие области обрушится циклон со снегом и ледяным дождем. То, что было в минувшую пятницу, метеорологи назвали «легкой разминкой». Напомним, тогда из-за сильного снегопада в столичном аэропорту «Шереметьево» образовалась очередь из готовых к вылету самолетов.

В понедельник на дорогах Центральной части России будет наблюдаться гололед. Уже к полудню выпадет до 11 см снега.

Атмосферное давление резко упадет и составит 732 мм рт. ст., что намного ниже нормы, в связи с чем метеозависимым людям рекомендовали отказаться от повышенных физических нагрузок и внимательно следить за своим состоянием.

 

Под защитой «Триумфов»

Система С-400 может одновременно обстреливать до 36 воздушных объектов и наводить на них до 72 ракет. Фото: РИА Новости

На полигоне Капустин Яр прошли первые так называемые стыковочные стрельбы зенитной ракетной системы С-400 «Триумф», которая в ближайшее время заступит на боевое дежурство в Крыму.

В пресс-службе Южного военного округа корреспонденту «РГ» сообщили, что учебные пуски по мишеням, имитирующим низколетящие скоростные и баллистические цели, оказались успешными. Помимо прочего, военные в ходе многокилометрового марша проверили новую технику на виброустойчивость и выполнили нормативы по ее переводу из походного в боевое положение. Одновременно представители завода-изготовителя «Триумфа» протестировали аппаратуру С-400 и убедились, что она работает штатно.

Если весь комплекс приемо-сдаточных испытаний не вызовет нареканий у заказчиков, в начале будущего года эта зенитная ракетная система «пропишется» на полуострове, значительно усилив противовоздушную оборону Крыма. Точнее говоря, его западной окраины, поскольку С-400 планируют разместить под Севастополем.
Об этом ранее заявлял командующий 4-й армией ВВС и ПВО Южного военного округа Виктор Севостьянов. Он же сообщил, что с появлением в Крыму «Триумфов» эффективность системы ПВО на юго-западном направлении выросла в полтора раза.

Зенитный ракетный «Триумф» уничтожит вражеский самолет или ракету на расстоянии до 400 километров
Полк этих зенитных ракетных систем в январе заступил на боевое дежурство под Феодосией. Тогда же генералы обнародовали план дальнейшего укрепления ПВО Крыма за счет поставок туда дополнительных комплектов С-400. Они уже реализуются.

Вместе с «четырехсотками» на боевое дежурство заступают расчеты зенитных ракетно-пушечных комплексов малой дальности «Панцирь-С1». Есть на полуострове и системы С-300 ПМУ, способные поражать аэродинамические цели на дальности 150 километров. А «Триумф» уничтожит самолет или ракету на расстоянии до 400 километров.

Вовремя обнаружить цели поможет радиолокационная станция «Воронеж» системы предупреждения о ракетном нападении, которую собираются построить в Крыму.

Между прочим, такая же РЛС может появиться и на востоке страны — для отслеживания ракетных запусков с Корейского полуострова.

 

СК начал проверку после взрыва газа в многоквартирном доме в Иркутской области

Следователи проводят доследственную проверку по факту взрыва газа в жилом доме в Усть-Куте Иркутской области. Об этом сообщили в СУ СК по региону.
«Проводится доследственная проверка, следователи выехали на место происшествия», — приводит ТАСС сообщение.

Ранее стало известно, что в жилом доме в Усть-Куте произошёл взрыв газа, один человек погиб.

Всех жильцов дома эвакуировали. Как отмечается, дом не был газифицирован.

 

США готовы учесть интересы России в Донбассе

Последние заявления спецпредставителя Госдепартамента США по Украине Курта Волкера дают надежду на мирное урегулирование конфликта в Донбассе.

Такое мнение на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент «ПолитНавигатора», высказал руководитель информационно-аналитического центра «Перспектива» Павел Рудяков.

https://youtu.be/gb0EanUcP4I

«Целая серия последних заявлений господина Волкера в переводе на обычный язык означает, что Америка готова учесть определенные интересы России. Если это так, если я не ошибаюсь, то перед российско-американским диалогом по Минску и урегулированию в Донбассе появляются перспективы. Без учета России, понятно, никакие мирные урегулирования невозможны — хоть марсиан миротворцами запиши, ничего из этого не выйдет. А вот Волкер по крайней мере часть ответственности перекладывает на нас, пусть пока и с экивоками», — сказал политолог.

Отметим, что недавно Волкер заявил, что Украина должна предоставить особый статус Донбассу и принять закон о амнистии.

 

В московском парке нашли тело мужчины с обмотанной полиэтиленом головой

Автомобиль Следственного комитета России. Архивное фото

ело 21-летнего молодого человека, голова которого обмотана полиэтиленовой пленкой и скотчем, было обнаружено в столичном парке, проводится проверка, сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК России по Москве Юлия Иванова.

По ее словам, вечером 2 декабря на территории одного из столичных парков было обнаружено тело 21-летнего парня, голова которого была обмотана полиэтиленовой пленкой и прозрачным скотчем. При визуальном осмотре на теле потерпевшего не было обнаружено телесных повреждений.

«По данному факту следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве проводится доследственная проверка», — сказала Иванова.

 

После гибели четырех человек при пожаре под Уфой возбудили дело

Пожарные работают на месте происшествия. Архивное фото

Следователи завели уголовное дело после гибели четырех человек при пожаре в деревне Суровка под Уфой, сообщила пресс-служба СУСК по Башкирии.

«Поступило сообщение об обнаружении тел четырех человек после пожара жилом доме в деревне Суровка Уфимского района. По данному факту… возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьей… «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам», — говорится в сообщении.

По предварительным данным, ночью 3 декабря в одном из домов в Суровке произошло возгорание, в результате которого погибли двое мужчин 56 и 28 лет и две женщины 56 и 33 лет. Предположительная причина возгорания — неосторожное обращение с огнем при курении.

 

«Чистые» россияне должны быть допущены к ОИ под нейтральным флагом, считает Родченков

МОСКВА, 3 дек — Р-Спорт. Информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) и экс-глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков считает, что «чистые» российские спортсмены должны быть допущены к участию в Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане, но должны выступать под нейтральным флагом, сообщает New York Times.

Родченков в 2016 году рассказал New York Times, что минимум 15 российских призеров Олимпиады в Сочи были частью «допинговой программы» РФ, его свидетельства стали основной доклада независимой комиссии WADA о допинге в российском спорте. Российские власти ранее неоднократно опровергали его заявления, однако комиссия МОК под руководством Дениса Освальда пришла к выводу, что Родченков «говорил правду». По итогам работы комиссии Россия ранее лишилась 11 медалей домашних Игр и потеряла первое место в медальном зачете.

Вопрос участия сборной России на Олимпиаде в Пхенчхане будет решен на заседании исполкома МОК 5 декабря. Как сообщает New York Times, Родченков заявил, что поддерживает один из вариантов, который рассматривают чиновники: допустить «чистых» российских спортсменов к Играм, но под нейтральным флагом.

 

 

Источники: Риа, Лайф, RTРиаФан

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.