Статьи

The Times: Путин снова сделал американцев дураками

Администрация Барака Обамы категорически недооценила экспертные знания российского президента Владимира Путина по Ближнему Востоку.

Об этом пишет в своем материале обозреватель The Times Роджер Бойз. Именно полное непонимание ситуации стало причиной того, что Москве удалось своей военной кампанией в Сирии «основательно одурачить США».

Бойз пишет, что война «стала золотой жилой для кремлевских торговцев оружием». Борьба против ИГ* позволила Москве испытать не менее 600 отдельных видов вооружений. Кроме того, Асад остался у власти, Россия расширила свою военно-морскую базу в Тартусе и получила решающий голос в вопросе, кто будет представлять оппозицию на будущих переговорах за круглым столом.

При этом Америка и ЕС оплатят счет за реконструкцию разрушенной сирийской инфраструктуры. Это вышло потому, что Обама недооценил экспертные знания Путина по Ближнему Востоку, отмечает Бойз, вспомнив о том, что у российского президента был отличный ментор в лице бывшего руководителя разведки и премьер-министра Евгения Примакова.

«Многие, включая меня, думали, что вмешательство Путина в Сирии было продуманным маневром, отвлекающим от незавершенной войны на Украине. Это было ошибкой», — резюмирует Бойз.

Война в Сирии была способом намекнуть США на то, что необходимо прекратить спонсировать диссидентские организации, расширяя НАТО в направлении российских границ, подытоживает автор материала.

* Организация запрещена в России

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.