В Мире

«Вы негодяи». Как боевики «Азова» запугали игроков «Шахтёра»

В соцсетях появилось видео, на котором игроки футбольного клуба «Шахтёр» (Донецк), стоя рядом со своим автобусом, оправдываются перед толпой националистов за своё «непатриотичное поведение». Во главе ультраправых угрожает футболистам не кто иной, как Максим Жорин, недавно сложивший полномочия командира полка «Азов».

Видео с пометкой «воспитательная беседа» опубликовал в «Фейсбуке» член ультраправой партии «Национальный корпус» Кирилл Яковлев, в прошлом боец «Азова». Он сам тоже появляется на видео (крайний слева, с третьей минуты кричит из-за спин: «Я сам воевал»). Но основную речь держит от лица националистов другой человек — пониже ростом, с длинной бородой и усами.

— Если вы ориентируетесь на свою донецкую публику, то играть будете в Донецке, а не на Украине, и мы вам это устроим… Отвечать будете все как команда. Вы позорно себя ведёте, — выговаривает бородач вышедшим к нему из остановленного автобуса игрокам во главе с полузащитником «Шахтёра» Тарасом Степаненко.

— Вы уже неоднократно отказывались надевать футболки в поддержку АТО. Вы находитесь на Украине. Если у вас есть хоть малейшее желание высказать какую-то позицию против чего-нибудь украинского, армии или Украины, то вы либо уедете из страны, либо с вами будут решать вопрос. И вопрос с вами будет решать не МВД, не силовые структуры, а мы.

https://www.facebook.com/KyryloYakovlev/videos/911680358982207/

Далее он ставит игрокам ультиматум: «Мы не будем ходить за вами по пятам и следить. Я вам сейчас говорю… Если вы завтра не наденете эти футболки или будете продолжать подобную деятельность, то мы будем вынуждены взять на себя ответственность решать с вами ситуацию. Это понятно? Это понятно, я спрашиваю?»

Сам обладатель окладистой бороды позже сам высказался в «Фейсбуке»: «Провели воспитательную встречу с футбольным клубом «Шахтёр»! Эта команда уже неоднократно показывала своё пренебрежение ко всему украинскому! Они не поддержали ни одной акции в поддержку украинской армии, они фотографируются с боевиками ДНР… Мы всё это видим и, в отличие от служб (очевидно, речь про правоохранительные органы. — Прим. Лайфа), не будем закрывать глаза, потому выдвинули свои очень простые требования! Если не нравится Украина — можете играть в Донецке!» Интересно, что, как следует из этого поста, «патриот» не считает Донецк Украиной.

Максим Жорин — не просто руководитель «Национального корпуса» в Харьковской области. До того, как возглавить 13 сентября региональное отделение партии, он занимал пост действующего командира (почётным бессменно является основатель полка, ныне депутат Верховной рады Андрей Билецкий) полка Нацгвардии «Азов», насчитывающего более полутора тысяч бойцов. 15 августа он передал свои полномочия командиру 1-го батальона полка.

И вот этот человек во главе толпы ветеранов АТО публично угрожает игрокам футбольной команды, причём отделяя себя от МВД, к которому официально относилась часть, которую он только что возглавлял. Но ведь всем понятно, что это подчинение — не более чем фикция для легализации ультраправого вооружённого формирования Билецкого.

Кампанию против «Шахтёра» ультраправые ведут уже давно. Так, 12 февраля этого года тогдашний руководитель «Национального корпуса» в Харьковской области Олег Ширяев выступил с таким заявлением: «23 февраля в Харькове состоится футбольный поединок между ФК «Шахтёр» и ФК «Сельта». Игра пройдёт на нашем родном стадионе «Металлист». На стадионе, который был назван в честь знаменитой харьковской команды. В рядах болельщиков «Металлиста» — патриоты, которые боролись с системой во время революции достоинства. Патриоты, которые были первыми добровольцами и стали основой наиболее боеспособного сейчас подразделения Национальной гвардии Украины («Азова». — Прим. Лайфа). Патриоты, которые отдавали на фронте свои жизни. Тот же «Шахтёр», болельщики которого скандировали со своих трибун фамилии главарей террористических ДНР/ЛНР, размахивали триколорами и поддерживали отделение территории Донецка и Луганска (а также «несытым глазом» посматривали и на наш Харьков). Они поддержали войну. А теперь вы будете поддерживать их команду?»

https://www.facebook.com/KyryloYakovlev/posts/911792625637647

Впрочем, несмотря на такие оскорбления, некоторые болельщики «Шахтёра» пытаются выслужиться перед «азовцами». Один из таких даже присутствовал на «воспитательной беседе» с игроками команды (справа от Жорина) и даже набросился на них с упрёками: «Я от ФК «Шахтёр» скажу. Я хочу сказать, что вы — негодяи, у вас больше нет поддержки. Во Львове вы так себя вели, когда не вышли в тех футболках, что сейчас сказали детям не выходить. Я хочу сказать всем вам, предателям, что у вас больше нет поддержки». Далее он заявил игрокам: «В Донецке ваша публика, чего вы там не играете?»

Игроки команды из города-миллионника, принимавшего в 2012 году чемпионат мира по футболу, только унизительно оправдываются перед толпой националистов: «Я узнал только потом в Интернете, что это были за футболки… Я не понимаю… Почему вы так жёстко разговариваете…» Пытается перевести разговор на свой патриотизм, «ты не знаешь, как мы помогаем военным».

Но каждый раз Жорин жёстко прерывает его: «Ты можешь много чего говорить, но мы сейчас не об этом». Они чувствуют свою реальную власть на улицах: в Киеве и Одессе бойцы «Национального корпуса» недавно избивали полицейских (в Одессе даже разбили голову начальнику полиции), и никакие силы правопорядка украинским националистам сейчас не указ.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.