Медицина и здоровье

СПИД — причины, симптомы, профилактика и лечение

Довольно часто вирус иммунодефицита отождествляют с понятием СПИД. На самом деле это неверно, поскольку, если человек заразился ВИЧ, это еще не означает, что у него СПИД. Понятие последнего намного шире.

На вопрос, что такое СПИД, можно дать довольно короткий ответ – это последняя стадия развития вируса иммунодефицита. Чтобы она проявилась в организме пациента, должно пройти в среднем 10-12 лет с момента инфицирования. Данный вирус разрушает иммунитет человека, снижает его возможности противостоять разным инфекциям. Через определенный срок для больного становятся опасными даже такие инфекционные заболевания, которыми другие не болеют.

Термин «СПИД» включает в себя 3 понятия:

  1. Синдром – это означает, что болезнь проявляется в устойчивом сочетании сразу нескольких признаков.
  2. Приобретенный – то есть заболевание не наследственное, а развивается на протяжении жизни.
  3. Иммунодефицит – организм больного не способен самостоятельно справляться со всевозможными инфекциями.

ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ ВИРУСА

Что такое СПИД

Однозначного мнения, откуда взялась «чума ХХ века», нет до сих пор. Ученые и медики предлагают лишь гипотезы, которые пока так и остаются только спорными версиями.

Самой ранней версией является предложение американского исследователя Б. Корбетта, который утверждал, что этим вирусом человека инфицировал шимпанзе через укус или во время разделки обезьяньей туши. Подтверждающим аргументом такой гипотезы является обнаружение в крови шимпанзе редкого вирусного заболевания, которое имеет все признаки СПИДа и протекает с такими же симптомами.

После этого другие ученые начали считать, что родиной синдрома является именно Центральная Африка. Из ряда последних гипотез привлекает внимание оглашенная мысль, что вирус появился только в 50-х годах прошлого века при проведении лабораторных исследований для разработки вакцины от полиомиелита. Английский ученый Э. Хупеору предположил, что исследователи, работавшие над данным проектом, использовали клетки печени животного (шимпанзе), которые содержали аналогичный вирус. Самым ярким подтверждающим фактором данной теории является тот факт, что изобретенную вакцину испытывали конкретно в тех африканских регионах, в которых до сих пор зарегистрирован наивысший показатель инфицирования населения.

В любом случае, независимо от того, когда на Земле СПИДом заболел первый человек, в конце 20-го века данное неизлечимое, неведомое ранее вирусное заболевание стало самой ужасной эпидемией, из-за чего и получило название «чума ХХ века».

Впервые вирус проявил себя в 1959 году в государстве Конго. Проведенные позже исследование истории болезни умершего человека дали основание полагать, что это был первый известный миру случай. Уже через 10 лет в США у многих проституток начали обнаруживать подобные симптомы, но медики сочли это редкой формой пневмонии и не придали этому особого значения.

В начале 1980-х годов американские врачи все же признали появление новой болезни. На то время в Штатах уже было зафиксировано 440 носителей вируса, половина из которых скончалась. Ученые описали заболевание, которое глубоко поражает иммунную систему человека, а уже в 1982 году синдром получил официальное название приобретенного иммунодефицита. В свою очередь, Всемирная организация Здоровья утвердила название только в 1987 году, спустя два года после того, как был разработан тест для определения наличия в крови данного заболевания.

Как передается СПИД

В дальнейшем ученые более детально исследуют природу вируса, как он передается. Основным механизмом передачи инфекции является кровоконтактный. Основные пути передачи:

  • половые контакты;
  • через плаценту, кровь;
  • в период кормления грудью;
  • при выполнении различных диагностических манипуляций;
  • посредством всевозможных режущих, колющих предметов.

На сегодняшний день эпидемиологи не допускают варианта инфицирования воздушно-капельным путем. Группу повышенного риска составляют гомосексуалисты, наркоманы, женщины легкого поведения, дети инфицированных матерей, больные гемофилией.

СИМПТОМЫ СПИДА

Наибольшая опасность данного заболевания в том, что оно может никаким образом не проявляться на протяжении 10-12 лет. В начальной стадии на его симптомы люди также практически не обращают внимания, поэтому единственным способом ранней диагностики СПИДа является прохождение специального теста.

По истечении некоторого времени вирус начинает себя проявлять. Протекание ВИЧ-инфекции состоит из нескольких этапов:

  1. Когда проявляется СПИДИнкубационный период – продолжается от момента инфицирования до первых клинических проявлений. Может продолжаться от двух недель до полугода и дольше. Начальные симптомы практически не наблюдаются, даже тест не всегда обнаруживает вирус. Но инфицированные люди уже могут заразить окружающих.
  2. Первые признаки. Стадия также может проходить бессимптомно, но чаще всего наблюдаются лихорадка, сыпь, увеличение лимфатических узлов, диарея. Обычно продолжительность их – до двух месяцев.
  3. Латентная стадия, когда вирус себя абсолютно никак не проявляет, но активно размножается. Это продолжается довольно длительный период, иногда и до 20-ти лет. Среднестатистическое количество лет – 7.
  4. Вторичные заболевания. Из-за быстрого снижения количества защитных клеток организму все тяжелее справляться с атаками инфекций.
  5. СПИД – последняя стадия, при которой количество Т-лимфоцитов уже критически мало, а иммунная система практически никак не реагирует на инфекции. Данная стадия продолжается от 1-го до 3-х лет. Причем статистика неутешительна.

У женщин и у мужчин есть как отличия в проявлении симптомов СПИДа, так и сходства. У представительниц слабого пола вирус выявить намного проще, поскольку симптомы более четкие, да и клиническая симптоматика намного разнообразнее.

Большинство женщин часто сталкиваются с заболеваниями мочеполовой системы из-за снижения иммунитета. Симптомами таких болезней являются:

  • неестественные выделения;
  • зуд;
  • покраснение половых органов;
  • образование язв, их кровоточивость;
  • эрозии, гнойники.
В любом случае это всегда повод для обращения к специалисту и проведению обследования. Это могут быть и другие инфекционные заболевания, но тест на ВИЧ придется пройти.

Среди самых выразительных женских симптомов инфицирования можно отметить:

  • Симптомы СПИДа
  • длительное повышение температуры без причин;
  • кашель, удушье;
  • сильные мигрени;
  • увеличение лимфоузлов в паховой зоне;
  • затяжные депрессии, резкое снижение веса;
  • анорексия;
  • вагинальные инфекции;
  • бородавки, язвы, герпес во влагалище;
  • патологии шейки матки.

У мужчин более стандартные симптомы.

ПРИЗНАКИ СПИДА

Первоочередным признаком недуга у женщин является необоснованное повышение температуры тела, которое не проходит на протяжении 2–10 дней. Дополнительно это может сопровождаться катаральными явлениями, из-за чего болезнь часто путают с гриппом. В некоторых случаях присутствует рвота.

У мужчин первые следы – появление на протяжении 5–10 дней сыпи красного цвета, либо бесцветных участков кожи. Через несколько недель также поднимается температура, могут увеличиваться печень, селезенка.

Признаки СПИДаПервыми признаками такого заболевания, как СПИД, могут быть долго не заживающие раны. Обычная царапина гноится, кровоточит довольно длительный период. Далее болезнь может протекать в нескольких формах:

  1. Легочная форма – развитие пневмоцистной пневмонии.
  2. Кишечная – продолжительная диарея приводит к обезвоживанию организма и быстрой потере веса.
  3. Поражение кожи – появление на теле язв, эрозий, которые постепенно прогрессируют.
  4. Поражение нервной системы – приводит к ухудшению памяти, постоянной апатии, эпилептическим припадкам.

ПРИЧИНЫ СПИДА

Синдром вызывается ВИЧ, который поражает Т-лимфоциты, являясь поводом к необратимому сбою защитной системы организма. Чаще всего основной причиной возникновения может стать половой акт с инфицированным человеком. Другими способами заражения могут быть последствия всевозможного контакта с кровью больного.

Не стоит бояться инфицирования:

  1. Причины СПИДа1. Воздушно-капельным путем.
  2. В случаях посещения бассейна или общественного туалета.
  3. Путем поцелуев, рукопожатий (без наличия открытых кровоточащих ран при контакте).
  4. В ходе использования бытовых предметов.
  5. Контактируя с насекомыми, домашними животными.

ЛЕЧЕНИЕ СПИДА

Диагностировать СПИД по внешним характеристикам не может даже врач. Обязательно следует пройти различные тесты, чтобы подтвердить инфицирование. На сегодняшний день данное заболевание не относиться к числу тех, которые можно вылечить. Но в случае ранней диагностики и при правильном лечении есть возможность значительно улучшить жизнь больному и продлить ее.

Лечение СПИДа

Как лечить данное заболевание? Современные препараты для поддержания состояния больных постоянно улучшаются, дополняются, благодаря чему правильная терапия способна продлить человеку жизнь на несколько десятков лет.

Лечится ли СПИД? Нет. Но разработаны методы, технологии и препараты борьбы с онкозаболеваниями, оппортунистическими инфекциями – следствиями снижения иммунитета. Грамотное подавление вируса, стимуляция защитной реакции организма должны разрабатываться квалифицированными врачами.

В ходе лечения используются такие препараты:

  1. Противовирусные.
  2. Против оппортунистических болезней. Единственный их весомый недостаток – при длительном применении вирус адаптируется и перестает реагировать. Для этого в ходе терапии всегда используют комбинацию сразу нескольких средств данного класса. Комбинированный подход не дает возможности инфекции становиться устойчивой к конкретному препарату.

Обязательно необходимо проводить превентивную терапию, которая помогает предотвратить появление и развитие оппортунистических болезней. Для этого используются антимикробные препараты.

Со временем иммунная система не может бороться и с обычными недугами. Лечить их всегда намного сложнее, поэтому при определении факта инфицирования ВИЧ в обязательном порядке проводится вакцинация от таких болезней, как грипп, пневмония, сальмонеллез, туберкулез.

Главное в ходе лечения синдрома – своевременная его диагностика на ранних сроках.

Подробно о СПИДе и способах борьбы с ним можно узнать здесь:

ПРОФИЛАКТИКА СПИДА

Профилактические меры должны включать:

  • пропаганду средств защиты;
  • изменение образа жизни;
  • детальное изучение социальных условий, которые способствуют распространению заболевания;
  • минимизацию рисков в группах с повышенной опасностью инфицирования.
Первое, что нужно знать для профилактики – возможные пути передачи вируса. Подобную информацию следует предоставлять еще в школе. Необходимо дать понять, что самый надежный способ сохранить свою жизнь – это стремление избежать заражения.

Основные правила профилактики:

  • Профилактика СПИДа
  • тщательная стерилизация, если речь идет о предметах общего пользования;
  • соблюдение элементарных правил гигиены;
  • беременные женщины в обязательном порядке должны проходить соответствующие тесты;
  • профилактика инфицирования половым путем (обязательное использование презервативов, избегание смены половых партнеров, разборчивость в связях);
  • отказ от наркотиков;
  • применять различные меры самозащиты в условиях внешней среды (мыть посуду горячей водой, используя специальные моющие средства, тщательно обрабатывать руки, если был контакт с инфицированными людьми, особенно если он сопровождался наличием крови).

Всегда нужно понимать, что избежать заражения совсем несложно. А так как вирус на сегодняшний день является неизлечимым, то стоит прилагать максимальные усилия, чтобы это страшное заболевание миновало вас и ваших родных. Профилактика в этом деле – самый важный момент, который поможет сохранить жизнь.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.