В Мире

Шаг назад: Совет Европы снимет санкции для удержания России

В Совете Европы обсуждают отмену санкций против России, так как она может выйти из организации. Такое заявление сделал глава Совета Европы Турбьерн Ягланд в интервью газете Financial Times. Если же Россия выйдет из Совета, то это станет «большим шагом назад для Европы», уверен Ягланд.

Как пишет газета Financial Times, в Совете Европы опасаются возможного выхода России из своего состава. В связи с этим в международной организации рассматривают возможность отмены антироссийских санкций, введенных в 2014 году в наказание за «агрессию в отношении Украины». Об этом журналистам рассказал глава Совета Европы Турбьерн Ягланд.

Руководитель организации уверен, что для Европы выход России из Совета станет «большим шагом назад».

«Это несет негативные последствия для Европы, поскольку мы получим Европу без России. Это будет большим шагом назад», — заявил Ягланд.

При этом генсек Совета отрицательно ответил на вопрос, угрожали ли ему выходом из состава официальные представители РФ при личной встрече. Привести к тому, что Россия выйдет добровольно или по инициативе других стран, может отказ страны от уплаты взносов в бюджет организации, пояснил генсек.

«Насколько я понимаю, это может произойти», — считает Ягланд.

При этом глава Совета Европы подчеркнул, что вопрос признания Крыма российским не стоит на повестке дня.

«Никто не хочет давать сигнал о том, что мы принимаем аннексию Крыма. Речь не идет о подрыве этой принципиальной позиции», — заявил генсек СЕ.

Источник

Фото Википедия

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.