Рынок

России нужен закон о распродажах

Сто раз уже говорил что наши скидки — не скидки. Как только открывается у нас в стране магазин, сразу же на входе прибивают табличку «Скидка -70%». И все… ее больше не снимают никогда. Это просто реклама и народ уже практически не обращает внимание на такие скидки.

Если заглянуть в какой то магазин глубже, то можно увидеть, что мелкие скидки да, есть, а на более крупных скидках можно найти второй слой ценника с ценой значительно меньшей той, с которой делается скидка. Все мы это прекрасно знаем.

И вот кто то из депутатов предложил принять закон о распродажах, который установит права и обязанности предпринимателей и потребителей. Это наверное все в том числе и на волне «черной пятницы» и объясняется это тем, что мол таким образом удастся не допустить злоупотреблений со стороны бизнеса.

Так нужен ли такой закон?

Авторы инициативы предлагают закрепить в законе понятие распродаж и самые распространённые их виды, а также установить ответственность для нечестных предпринимателей и потребителей.

В организации обращают внимание на позитивный опыт регулирования распродаж за рубежом. Например, в Италии власти каждый год утверждают официальный календарь распродаж. Бутики и другие магазины могут устраивать акции вне графика только с разрешения властей. В противном случае бизнес ждут штрафы.

Бывают полумошеннические схемы. Например была такая схема одного из производителей смартфонов. Они рассылают всем своим подписчикам уведомление, что такого-то числа конкретный популярный телефон будет дешевле на 25%. А когда человек заходит на этот сайт, телефона «нет в наличии». Хотя после уведомления прошло всего несколько минут. При этом предлагают куда меньшие скидки на более дорогие модели.

Да и вы сами наверное вспомните много «кидков» со стороны бизнеса по теме скидок, но все же есть много мнений экспертов, что законодательно отрегулировать это очень сложно и даже невозможно.

А вы как считаете? Есть смысл в законе?


Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.