Новости Украины сегодня

Новости Украины сегодня — 25 ноября 2017

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 25 ноября 2017.

 

Преступления Саакашивили докажет задержанный на Украине «золотой свидетель»

Бывший начальник военной полиции Минобороны Грузии Мегис Кардава, который был задержан в Украине 1 ноября из-за того, что был в розыске Интерпола, может стать главным свидетелем по уголовным делам в отношении экс-президента Грузии Михаила Саакашвили

Мамрадзе считает, что Мегис Кардава мог быть связующим звеном между Михаилом Саакашвили и руководителями силовых ведомств, в том числе генеральным прокурором Мерабом Адеишвили и главой МВД Вано Мерабишвили, которые уже осуждены за различные преступления.

«Это, безусловно, так. Тут двух мнений быть не может, потому что я очень хорошо знаю ту систему, которая тогда работала. Никакой Кардава, ни Мерабишвили, никто другой не посмел бы ничего сделать подобного без прямого указания Саакашвили либо не испросив разрешения, то есть либо инициатива шла от Мерабишвили и от Адеишвили провести какое-то спецмероприятие — избить кого-то, проучить кого-то, либо Саакашвили сам проявлял инициативу, вызывал их и поручал. А дальше уже шло по линии устных поручений к заместителям, к начальникам отделов и так далее и исполнялось. И поэтому, конечно, при достаточно правильной установке допроса и расследования и Кардава, и другие должны сказать, кто им поручал. Они не сами все делали. А вот тот, кто им поручал, должен сказать о том, кто ему поручил и так далее. И так ниточка приведет все равно вверх, другого быть не может», — сказал он.

Напомним, СБУ задержала на 40 суток и готовит экстрадицию высокопоставленного грузинского чиновника, который находится в международном розыске с 2012 года. По словам СБУ, чиновник был в розыске за совершение преступлений насильственного направления, предусмотренных статьями 24, 138 и 144 Уголовного кодекса Грузии.

Ранее грузинская прокуратура сообщила об начале экстрадиции в Тбилиси бывшего начальника военной полиции Минобороны Грузии Мегиса Кардавы.

По данным Интерпола в период с 2002 года задержанный, находясь на руководящих должностях в МВД Грузии в составе организованной преступной группы сотрудников министерства, применял пытки, физическое и сексуальное издевательство над лицами, задержанными и осужденными за совершение преступлений.

У задержанного изъято два поддельных паспорта гражданина Украины, паспорта гражданина Латвии и Белиза, оформленные на различные фамилии, но с его фотографией, а также фальшивое удостоверение моряка, которыми он пользовался для пересечения государственной границы Украины и других государств.

Стоит отметить, что Кардава был задержан 1 ноября при въезде на территорию Украины по поддельному паспорту. По информации СМИ, его доставили в Киев и он ждет экстрадицию. Также сообщалось, что он является соратникам Михеила Саакашвили. Однако тот эту информацию опроверг на своей странице в Facebook.

Мегис Кардава находился в розыске с 13 февраля 2013 года и был задержан украинскими правоохранителями. Он покинул Грузию в 2012 году после смены власти. В том же году были открыты уголовные дела в отношении Кардавы.

 

В Одессе арестовали майданщиков-дебоширов

Ой, молодой человек, что делается! Вся «одесская» погромно-майданутая общественность прямо-таки в шоке! Власть посягнула на святое – ее право бить, крушить и нарушать все оставшиеся законы.

Пару дней назад был задержан за организацию общественных беспорядков главарь «Уличного фронта» некий Демьян Ганул.

Причем суд отправил его в СИЗО на два месяца без права выхода на волю под залог.

А сегодня туда же и на тот же срок (правда, с правом выхода под залог в 665 тысяч гривен) решением Приморского суда угодил экс-лидер местной организации неофашистской «Свободы» Сергей Стерненко, в последнее время пребывавший на вольных хлебах, дабы было удобней заниматься привычным и любимым делом — погромами судов и концертов неугодных артистов, нападениями на людей с иными взглядами. «мусорными люстрациями» и банальным рэкетом…

Привыкшие к безнаказанности оголтелые молодчики впервые натолкнулись не только на физический отпор полиции, но и его судебное продолжение. Формальной причиной послужили недавние беспорядки в одесском Городском саду, когда под видом защиты действительно, находящегося в опасности застройки Летнего театра, они спровоцировали беспорядки, в результате коих пострадало 20 полицейских. И даже глава областной полиции, генерал Головин, получил травму головы.

Конечно, вся майданутая братия вопит испуганными голосами – дескать, власть наезжает на право одесситов на протест, творя беззаконие и защищая интересы застройщиков!

Вот только не случайно назвал я эту публику «одесситами» в кавычках. Ведь и Ганул, и Стерненко, и подавляющее большинство этих прирожденных беспредельщиков – в нашем городе пришлые, под маркой борьбы за «идеалы революции» возомнившие себя лицами неприкосновенными. И интересы настоящих одесситов им столь же чужды, как и они истинным патриотам нашего города. Реально – это свора мелких хищников, шакальё, которое кормится на большой смуте, творя свои грязные делишки под ее шумок.

И то, что они наконец-то оказались на цугундере – не произвол, но весьма запоздавшая закономерность. Ведь если бы в этой стране был элементарный порядок, им давно бы надлежало года этак уже три отдыхать на нарах. Причем в компании своих вчерашних хозяев, вдохновителей и покровителей. Но все еще впереди, Бог не фраер! Источник

 

Глава «Нафтогаза»: потеря транзита газа может стоить Украине независимости

Глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев считает, что потеря транзита газа через украинскую ГТС может стоить стране независимости.

«Она (ГТС — ред.) более надежная, она финансово более интересна, и что самое интересное, она решает для вас вопрос безопасности. Я уверен, что транзит газа по территории Украины является стратегическим: как для России, которая хочет его убрать, так и для Украины, который он нужен для получения денег, так и для Европы. Потому что потеря этого потока может стоить нам потери независимости», — сказал Коболев в эфире телеканала «Прямой» в пятницу.

Ранее Коболев заявил, что реализация «Северного потока-2» и «Турецкого потока» полностью лишит Украину транзита газа и сократит стоимость украинской газотранспортной системы в пять раз. При этом, по его словам, участием в управлении украинской ГТС заинтересовались три европейские компании.

РФ неоднократно заявляла, что политизировать ситуацию вокруг «Северного потока-2» нелепо.

Верховная рада Украины в 2014 году приняла закон, разрешающий правительству создать оператора ГТС страны, в котором до 49% смогут получить инвесторы из США и ЕС. Документ также предусматривает, что компания-оператор получит право на управление или концессию и аренду магистральных газопроводов и подземных хранилищ.

 

СМИ: волонтер сорвал наступление ВСУ в Донбассе

Танки ВСУ на востоке Украины. Архивное фото

Планировавшееся наступление украинской армии в Донбассе провалилось из-за того, что один из волонтеров раскрыл планы силовиков. Об этом сообщает ТСН.

Как рассказали в штабе 54-й бригады вооруженных сил Украины, силовики планировали захватить значительную территорию и выйти на окраину Горловки, которая находится под контролем самопровозглашенной Донецкой народной республики.

«Скажу честно, результат планировался гораздо более масштабный. Планировали захватить значительно большую территорию, но эти планы стали достоянием общественности», — рассказал один из офицеров бригады.

По данным ТСН, информацию о готовящемся наступлении опубликовал один из волонтеров, после чего ополчение подтянуло резервы. В результате, как утверждает телеканал, все ограничилось захватом населенных пунктов Травневое и Гладосово, расположенного в так называемой «серой зоне» на линии разграничения сторон.

В четверг в генштабе вооруженных сил Украины заявили, что отдельные подразделения силовиков укрепили позиции на луганском направлении. В тот же день в Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики рассказали, что трое украинских силовиков погибли, двое получили ранения, подорвавшись на мине при попытке выйти на позиции ополчения у линии соприкосновения сторон.

 

Актер Пашинин покинул передовую в Донбассе ради съемок нового фильма

Кадр из телесериала Грозовые ворота

Российский актер Анатолий Пашинин, отправившийся воевать в Донбасс на стороне украинских силовиков, покинул передовую для участия в съемках нового фильма. Об этом сообщил националист Дмитро Корчинский, который опубликовал на своей странице в Facebook видеозапись с актером.

Сам Пашинин не стал раскрывать детали фильма, отметив лишь, что он будет «вкусным и правдивым», и назвав сценарий картины «смачным». «Это то, что долго-долго пытался сам сформулировать. Вроде бы в голове у себя, и вдруг бац — читаешь (сценарий — ред.) и понимаешь: это же мои слова», — сказал актер.

Пашинин добавил, что за время участия в съемках его боевые товарищи «опять сделают кучу подвигов», их «представят к орденам», а он сам останется без награды.

Про шкоду куріння

Gepostet von Дмитро Корчинський am Freitag, 24. November 2017

Анатолий Пашинин, известный своими ролями в фильмах «Адмирал» и «Мы из будущего», а также во многих сериалах, в конце августа заявил о вступлении в добровольческий батальон. В интервью он утверждал, что в Донбассе «не выполняет долг», а «кайф ловит». Возвращаться в Россию актер не планирует. При этом он критиковал украинскую армию за «крепостные советские порядки».

 

Главком украинской армии заявил о подготовке к вводу миротворцев в Донбасс

Начальник Генштаба Украины Виктор Муженко

Вооруженные силы Украины уже начали подготовку к введению миротворцев ООН в Донбасс, заявил начальник генштаба, главнокомандующий украинской армией Виктор Муженко.

«Когда уже будет конкретное решение о развертывании миссии, ее составе и мандате, мы сможем говорить о наших конкретных мерах и их сроках. Но подготовительная работа уже ведется. Если политическое руководство определило это приоритетом, то мы должны быть к этому готовы», — сказал генерал в интервью украинскому изданию «Тиждень».

По словам Муженко, предполагается «переформатирование сил и средств», участвующих в конфликте в Донбассе, с учетом миротворцев.

Ранее глава украинского МИД Павел Климкин заявил, что Киев, Вашингтон, Лондон и Париж практически разработали проект резолюции ООН по миротворцам в Донбассе. По данным Wall Street Journal, ссылающейся на дипломатические источники в США и ЕС, Белый дом намерен предложить план по размещению в Донбассе 20 тысяч «голубых касок».

Президент России Владимир Путин заявлял, что поддерживает идею отправки миротворцев ООН на Украину, но речь может идти только о функции обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ, «голубые каски» должны находиться на линии разграничения в Донбассе и ни на каких других территориях.

 

Суд арестовал бывшего лидера «Правого сектора» в Одессе

Бывшего лидера одесской ячейки «Правого сектора» Сергея Стерненко, которого подозревают в организации беспорядков 18 ноября в Городском саду, в результате которых пострадали 20 полицейских.

Одесский активист Сергей Стерненко

Приморский районный суд Одессы в пятницу удовлетворил ходатайство прокуратуры об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей для бывшего лидера одесской ячейки «Правого сектора» Сергея Стерненко, которого подозревают в организации беспорядков 18 ноября в Городском саду.

Согласно решению суда, активист может выйти на свободу, если найдет 600 000 гривен в качестве залога.

Напомним, 18 ноября митинг против строительства высотного здания в Горсаду Одессы перерос в драку с полицией. Протестующие жгли файеры, применялся слезоточивый газ. В ходе столкновений начальнику областной полиции Дмитрию Головину разбили голову. Всего же в результате массовых беспорядков, по данным полиции, пострадали более 20 правоохранителей.

По факту происшествия были открыты уголовные производства по ч.4 ст. 296 (хулиганство) и ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

Одесский активист Сергей Стерненко

 

Кроме Стерненко, полиция задержала еще двоих участников беспорядков — Демьяна Ганула и Игоря Резуна. Последний ранее признался, что это он бросил камень в Головина.

 

Источники: РИА Новости, RT

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.