Статьи

Праздничный траур нации

На самом деле, 21 ноября начинается целая серия прекрасных праздников украинской нации, связанных с убийствами, насилием, голодомором и католическим Рождеством.

День зверского избиения «анижедетей» потерявшим человеческий облик ОМОНом, день похищения Булатова спецназом с последующим распятием и отрезанием уха в уютной сауне под Киевом, день соприкосновения лица Татьяны Черновол с торпедо в ее авто, годовщина сооружения первой неработающей катапульты для обстрела «Беркута», день «кровавой елки»…

Просто не в состоянии все перечислить. С ноября по февраль уже следующего, 2018 года сплошные праздники, памятные даты и годовщины. Центр Киева уже оцепили части Национальной гвардии и полиции. Нацгвардейцы скромно прячут автоматы под желтыми накидками, полицейские носят открыто. Миллиарды патриотов-пенсионеров в количестве примерно десяти человек пришли на улицу Институтскую почтить память европатриотов, открывших нации дорогу в Европу. Крещатик как бы замер в праздничном убранстве. Одинокие прохожие стремятся побыстрее с…ться с этого мемориала, где в любой момент можно ждать чего угодно. Горят лампадки, свечечки. В красивом беспорядке по всей улице разбросаны цветочки, венки. Меня такая кладбищенская атмосфера очень успокаивает, настраивает на философский лад. Вот в первую годовщину гидности нации все было как-то пафосно и сумбурно. Решили, значит, пускать «лучи гидности» в безвоздушное пространство. Привезли на майдан десятка полтора мощных прожекторов, которые должны были после нажатия специальной кнопки разбудить жителей Тау Кита. Соорудили бутафорскую кнопку гламурного розового цвета, построили помост, застелили улицу Институтскую красной дорожкой. Чтобы гарант нации и предводитель революции достойно спустился к месту действа. В результате начались пошлые скандалы и дебоши. Бухой Парасюк пытался подраться с охранниками Порошенко, поскольку его не пустили к кнопке. Сам верховный главнокомандующий спустился под оскорбительные, зачастую матерные крики приветствия, «лучи гидности» зажглись через минуту после нажатия той самой кнопки. Причем явно были слышны крики какого-то бухого электрика: «Б…ть, провод соединяй, дебил!».

Нынешнее «оформление» четвертой годовщины гораздо больше соответствует текущему моменту. Официальные лица – спикер Парубий, президент Вальцман, премьер Гройсман и баптистский пастор Александр Турчинов с утра пораньше метнулись почтить «память героев». Пока, значит, не набежали грузины и не начали их обзывать обидными словами. Мероприятие проходило в том числе возле единственного в мире памятника, который трижды сносили машинами. Перед стадионом имени Лобановского, короче, есть перекресток. И там волонтеры, активисты и санитары сложили из брусчатки такое красивое надгробие с портретом чела в берете. Не знаю, кто это. По ходу, никто не в курсе. Но не важно. В темное время суток, когда все плохо освещено, поскольку Путин, сволочь, стремится экономически придушить нацию, памятника вообще не видно. И периодически в него врезаются автомобили. Нет, местные все в курсе этого прикола. Но многие все-таки остаются в неведении. Не буду отвлекаться.

По-быстрому провернув официальную часть программы, руководители нации убежали по делам. Звенящая тишина в пустынном центре Киева как бы символизирует всенародное ликование и готовность к новым свершениям. Благо вся инфраструктура для повторения «майдана» уже давно готова. С 17 октября перед Радой Саакашвили с соратниками в виде тяжело раненного в анус Семена Семенченко установили палаточный городок.

За месяц он разросся, отстроился и превратился в настоящую ночлежку. Менты туда опасаются соваться. Длинный ряд палаток уже упирается в смотровую площадку, откуда открывается прекрасный вид на Левый берег. Аккурат к годовщине событий грузинские активисты привезли под парламент примерно сотни три покрышек. Они художественно разбросаны по периметру площади имени Конституции. Плюс была проведена установка гигантского булыжника на постаменте. На табличке, прикрепленной к каменюке, значилось: «Так и так, каждая нация имеет священное право на восстание, поэтому это здесь и находится». Возможно, текст несколько иной, но смысл передан точно.

Все желающие могут прийти посмотреть на агитационные щиты, на которых четко, просто и аргументированно сказано, что Петр Алексеевич Порошенко – барыга, вор и нехороший человек. Если соберется несколько тысяч, то в качестве бонуса можно поджечь покрышки. Но пока рано, поскольку только 3 декабря стартует акция «Народный импичмент президента». Если, конечно, к тому времени Саакашвили не депортируют с мешком на голове в Тбилиси. Пока подобная участь постигла восемь грузин, которых Михо привез с собой в Киев. Депортацией занимается Управление государственной охраны во главе с ручным телохранителем Порошенко Гелетеем. Сам Гелетей опасается показываться в центре города, поскольку получил ногой в пах от Парасюка 17 октября. Боевые раны ему зализали специально обученные люди, однако неприятный осадок остался.

Праздничного концерта, посвященного годовщине, еще нет. Патриоты пока не могут решить, кто именно является настоящим «голосом нации», поскольку практически за каждым раскрученным исполнителем тянется мутная цепь зрад и зашкваров. То в оккупированный Крым смотается, то в страну-«агрессор» на заработки поедет. Кошмар! Даже Руслана не избежала сей участи. Все ласково называли ее «спалахуйкой» (зажигалкой), поскольку во времена восстания «гидности» Руся торжественно пообещала себя сжечь в знак протеста. Многие делали ставки, советовали певице, как лучше это сделать, однако так и не дождались. А зашкварилась «спалахуйка» в связи с критическим спичем в адрес украинизации всего. По ее мнению, искусственное навязывание украинского языка не приносит пользы. Короче, вскрылась «очередная кремлевская консерва».

Больше всего радуются многомесячным торжествам автолюбители. Когда грузины перекрыли улицу Грушевского, попасть в центр стало весьма и весьма проблематично. После закрытия центра столицы город вообще встал в пробках. У миллионов людей появилась возможность спокойно посидеть, покурить, поразмышлять о евроинтеграции и последующем процветании. Они с благодарностью поминают лидеров майдана, лично спикера Парубия и президента Порошенко.

Генеральный прокурор Юрий Луценко, чтобы сделать людям приятное, анонсировал предстоящий арест «действующего государственного деятеля». Особой поддержки его инициатива не получила, ведь кого сегодня удивишь арестами? Так, вяло порассуждали о возможных кандидатах. По результатам обсуждения в социальных сетях сформировалась тройка вероятных сидельцев: министр внутренних дел Арсен Аваков, секретарь Совбеза Турчинов и почему-то Пашинский.

В целом же нация относится к годовщине с пониманием. Преобладают траурные и евроинтеграционные мотивы. К сожалению, так и не построили музей «революции гидности». Денег нет. Поэтому ценные экспонаты – красиво разрисованные щиты и каски, разнообразные палки с гвоздями, «коктейли Молотова» – приходится хранить в музее Великой Отечественной войны. Но все еще впереди. Если, конечно, Саакашвили не учудит очередной переворот. Тогда придется всю концепцию менять

Источник

Фото Cont

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.