Статьи

«Он сократил речь и не понял, что смысл изменился»: что школьник из ЯНАО сказал в бундестаге о солдатах вермахта

Выступление в немецком бундестаге школьника Николая Десятниченко из Нового Уренгоя вызвало возмущение в России из-за его слов о «невинно погибших» солдатах вермахта. В Совете Федерации призвали проверить гимназию, где учится подросток. Блогеры поспешили обвинить ребёнка в «реабилитации нацизма». Мать школьника рассказала RT, что её сын сам сократил текст выступления и после этого смысл речи изменился. Она призналась, что даже ей «страшно было читать, что получилось». Реакция российских политиков и пользователей соцсетей на речь Десятниченко — в материале RT.

Мать школьника Николая Десятниченко, выступившего в бундестаге, рассказала RT, что составляла речь вместе с ребёнком. Однако, по её словам, от первоначальной версии после сокращения «остались одни обрывки».

Выступление ученика из Нового Уренгоя перед немецкими чиновниками вызвало возмущение в России из-за его слов о «невинно погибших» во время Великой Отечественной войны солдатах вермахта.

По словам Оксаны Десятниченко, текст для выступления они с сыном начали писать летом, когда стало известно о предстоящей поездке. Согласно заданию, поставленному в программе, они посетили захоронения советских и немецких солдат. В итоге, по словам женщины, речь получилась «об их дедушке-герое, о его наградах, а также о «деле мира» — центральной теме поездки».

«Но выяснилось, что регламент требует сократить речь до двух минут и условием было рассказать о немецких солдатах. Сын сократил выступление сам, без моего участия, — рассказала Десятниченко. — В итоге остались одни обрывки. Мне самой теперь страшно читать, что получилось. Я так понимаю, что он (сын. — RT) не понял, что смысл речи изменился».
По словам мамы, школьник «отлично знает, кто победил в этой войне». «Мой ребёнок изучает историю и знает, как расставлены приоритеты», — говорит Оксана Десятниченко.

«Многие хотели жить мирно»

Ранее на одном из каналов в YouTube появилась видеозапись участия школьников из Нового Уренгоя в Центральном траурном митинге в бундестаге. Трое учеников — Николай Десятниченко, Валерия Агеева и Ирина Кокорина — по очереди выступают перед немецкими чиновниками и общественными деятелями с короткими заявлениями, в которых рассказывают об ужасах Великой Отечественной войны.

Все дети являются призёрами олимпиад и победителями городских конкурсов для одарённых школьников. Например, Николай Десятниченко — призёр регионального этапа всероссийской олимпиады по истории, а Валерия Агеева получала грант администрации Нового Уренгоя для «Одарённых детей и молодёжи».

В своей речи Николай Десятниченко рассказал историю жизни немецкого солдата Георга Йоханна Рау, который оказался в «Сталинградском котле». Школьник утверждает, что мужчина выжил в боях, но попал в плен, где «умер от тяжёлых условий 17 марта 1943 года».

По предположению школьника, Георг Йоханн Рау был похоронен в числе двух тысяч солдат около города Копейска Челябинской области. По словам Десятниченко, он посетил братское захоронение и «увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать, они испытывали невероятные трудности во время войны».

В заключение школьник процитировал Отто фон Бисмарка и призвал всех к миру. «Отто фон Бисмарк сказал: «Всякий, кто заглянул в стекленеющие глаза солдата, умирающего на поле боя, хорошо подумает, прежде чем начать войну», — заявил Десятниченко. — Я искренне надеюсь, что на всей Земле восторжествует здравый смысл, и мир больше никогда не увидит войн».

Выступление Десятниченко не осталось незамеченным. Уже через считаные часы ряд блогеров опубликовали посты, возмущаясь тем, что школьник «реабилитирует нацистских преступников» и «позорит Россию».

Вслед за этим блогеры и их подписчики начали отправлять заявления в прокуратуру, ФСБ и Администрацию президента с просьбой дать оценку действиям Николая Десятниченко и проверить гимназию Нового Уренгоя, в которой учится школьник.

«Прошу дать правовую оценку действиям учащегося МБОУ Гимназия города Новый Уренгой Николая Десятниченко применительно к частям 1 и 2 статьи 354.1. УК РФ «Реабилитация нацизма». Прошу провести проверку в МБОУ Гимназия города Новый Уренгой, включая школьную программу по предмету «История», применительно к частям 1 и 2 статьи 354.1. УК РФ», — говорится в тексте обращения одного из блогеров.

Школьников Нового Уренгоя обвинили в реабилитации нацизма

  • Немецкое наступление солдат под Сталинградом в конце 1942 года
  • © Wikimedia Commons

К пользователям соцсетей присоединились и политики. Замглавы комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров обратился к правительству Ямало-Ненецкого округа с просьбой проверить учебную программу гимназии Нового Уренгоя.

«Мы считаем такие выступления недопустимыми. Просим вас организовать проверку гимназии, включая учебную программу», — заявил он.

«Уверен, что здравый смысл победит»

Пользователи соцсетей отметили, что приезд российской делегации состоялся при содействии компании Wintershall, которая на протяжении десяти лет якобы являлась спонсором международного проекта по обмену школьниками между гимназией Нового Уренгоя и гимназией им Фридриха в Германии.

RT изучил программу сотрудничества между учебными заведениями, которая находится в открытом доступе. Она составлена преподавателем гимназии, заместителем директора по учебно-воспитательной работе Людмилой Кононенко, которая сопровождала школьников во время поездки в бундестаг.

В программе Кононенко пишет, что обмен школьниками между гимназиями в Новом Уренгое и немецком городе Кассель действительно осуществляется уже почти десять лет, с 2008 года. В течение этого времени со стороны Касселя гимназию в ЯНАО посетили 35 школьников, из Нового Уренгоя в Касселе побывали 48 учащихся.

«Все школьники проживают в семьях принимающей стороны, — пишет в программе Кононенко. — Ярким эффектом реализации описываемой практики можно считать активизацию гражданской позиции школьников обеих стран, обращение к забытым
страницам истории международного взаимодействия».

В защиту школьников выступил мэр Нового Уренгоя Иван Костогриз. Его заявление опубликовано на официальном сайте городской администрации.

«Призываю руководствоваться здравым смыслом, оценивая выступление школьника в Германии, — заявил Костогриз. — Николай Десятниченко поделился своими открытиями о том, что не все немцы хотели воевать, многие хотели просто жить мирно. Это ни в коем случае нельзя расценивать как отношение мальчика к фашизму».

Глава города отметил, что «новоуренгойских детей всегда отличает чувство патриотизма, любви к родине, гордости за историю российского государства, подвиг своих дедов и прадедов». По его словам, интерпретацию слов ребёнка можно расценивать как провокацию не только против школьника, но и против всего российского народа и нашего отношения к событиям истории Великой Отечественной войны.

«Уверен, что здравый смысл победит», — подытожил Иван Костогриз.

Преподаватель Людмила Кононенко отказалась комментировать ситуацию RT. Однако ранее в беседе с местными СМИ она заявила, что доклад школьника был неверно истолкован, поскольку итоговая речь была сокращена с восьми минут до двух, что привело к возможности неверной трактовки.

Источник

По теме:

2 комментария

Andrey Stepanov 21.11.2017 at 17:00

Речь двусмысленная конечно, но не оправдывает травли этого пацана. Инет гудит гневными выступлениями: «Мой дед сражался в Ведикую Отечественную, а тут…». Да, мой дед тоже сражался и погиб. Я, если надо будет, пойду сражаться и гибель мне не страшна — «мёртвые срама не имут». Но чисто по человечески, неужели не жалко тех гансов и фрицев, которых политики не только Германии, но всего Запада послали умирать на полях Руси (причем, в который раз). Оставьте пацана в покое, только провести беседу и вздрючить руководителей, которые контролировали весь этот процесс. Мой подход, как в завершении к/ф «Александр Невский» (чаще крутить по ТВ надо, а не всякую хрень, тогда таких дурачков меньше будет) — с тех, кто подневольно шел — минимальный спрос, с палачей и идеологов — по полной, ну а с предателями Родины — тут уж на куски…

Ответ
aleksey33572 25.11.2017 at 01:20

Жалеть тех гансов и фрицев? Которые не замечали холокоста, зачистки собственных психушек и домов престарелых, лагерей смерти, разрушений и геноцида восточной Европы, карательных действий в западной Европе, продаже рабов в центре Берлина и других городов? Не эти ли гансы и фрицы радоснто приветствовали речи гитлера о захвате жизненного пространства и отсталости всех кроме арийцев? Которые до последних дней сытно ели, за счет голода на окупированных территориях? Майн камф была в каждой семье и никто ничего не знал? Понятно что для пацана это может единственная возможность сейчас, а может и вообще в жизни съездить за границу, вот и старается угодить кураторам. Тогда к нему вопрос — как он все таки вписал в речь «невинные жертвы» если так долго готовился или почему врет, если писал не сам?

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.