Космос

Daily Express: Россия решила колонизировать Луну и стать сверхдержавой в космосе

Москва в ближайшие годы планирует впервые за несколько десятилетий отправить на Луну очередную автоматическую межпланентную станцию «Луна-25», сообщает Daily Express. Как утверждает таблоид, Россия намерена изучить ресурсы естественного спутника Земли, а также собирается осуществить его колонизацию.

Россия планирует «колонизировать» Луну и изучить её полезные ископаемые в рамках последней инициативы стать «сверхдержавой в космосе», сообщает Daily Express. Автоматическая межпланетная станция «Луна-25» будет отправлена для изучения южного полюса естественного спутника Земли.

Этот зонд приземлится в кратере Богуславский и «начнёт бурить», говорится в статье. Более чем 40 лет спустя после своей последней лунной миссии Москва инвестирует более 2 млрд рублей в строительство нового космического аппарата.

Аппарат будет собирать и передавать информацию на Землю. При этом космонавты участвовать в миссии не будут, указывается в статье.

Президент России Владимир Путин поручил руководству космической отрасли страны провести первое прилунение в ближайшие 15 лет. Издание напоминает, что последняя российская лунная миссия была осуществлена в 1976 году, когда автоматическая межпланетная станция «Луна-24» взяла пробу грунта и вернулась на Землю.

Новая миссия станет намёком на возвращение России в качестве «космической державы», пишет Daily Express.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.