Медицина и здоровье

Разоблачаем! Существуют ли Праноеды и Солнцееды?

Праноедение или солнцеедение — способность человека длительное время обходиться без пищи и воды, питаясь за счёт всепроникающей энергии праны (жизненной силы). Считается, что солнечный свет является основным источником праны.

Синонимами праноедения являются бретарианство — от английского «breath» (дыхание) и бигу — на китайском «без еды».

Если не считать различных полумифических упоминаний об отшельниках, святых, просветлённых, йогах и пр., достигших состояния, когда их жизнь могла поддерживаться без потребления физической пищи, феномен праноедения до недавнего времени практически не встречался.

Но за последние десятилетия солнцеедение достаточно распространилось по планете, несмотря на то, что его полностью отрицает официальная наука. Некоторые из солнцеедов (а всего таких людей на Земле по различным оценкам около 8 тысяч), связывают развитие праноедения с переходом Земли в новое энергетическое состояние — вместе с планетой резко меняются духовные и физические возможности людей.

Что же это такое?

Прана – это энергия жизни. Это то, без чего жизнь не сможет существовать. Все вокруг движется, потому, что пронизано праной. Тело движется, пока в нем есть прана, и это движение прекращается тогда, когда прана покидает тело. Прана везде: в воздухе, в воде, в космосе, в земле, во всех живых существах.

Человек способен накапливать энергию праны в себе. Чем больше в вас энергии жизни, тем вы здоровее, сильнее, счастливее. Не стоит растрачивать прану на пустяки. Особо хорошо прана растрачивается когда человек предается сексуальным излишествам. Если вы можете управлять своей сексуальной энергией, то вы способны управлять своим сознанием и праной.

Утверждается, что есть несколько путей, как можно обрести возможность жизнь без физического питания. Один из них связан с получением солнечной энергии, путём пристального смотрения на закатное или рассветное солнце. При применении подобной практики рекомендуется сочетать её с хождением босиком по земле. Подобная подпитка солнцем получила достаточное распространение в Индии, там она связана с йогическими практиками. Считается, что солнцеедение наделяет человека физическим и духовным здоровьем, избавляет от болезней. Постепенно, в течение полугода занятий, происходит заметное снижение аппетита: в дальнейшем организм может полностью переключиться на питание праной вместо физического питания. Самым известным представителем указанного пути является индус Хира Ратан Манек, который даёт подробные наставления, как постепенно перейти на солнцеедение. Ещё одним известным индийским праноедом является Солнейный Йог Умасанкар.

Среди других путей отказа от физической пищи существует так называемый алхимический метод. Он описывается как употребление специальных химических веществ, которые повышают энергетику человека и постепенно позволяют ему обходиться без пищи. Данный метод является самым опасным из всех и доступен только мастерам. При этом отсутствует достоверная информация о действенности алхимического метода.

Наиболее близкими и понятными для современного человека являются два, во многом пересекающихся, пути перехода на праноедение: через осознанное питание и фрукторианство.

Осознанное питание является чрезвычайно мощным инструментом, позволяющим индивидуально регулировать физическое питание организма, в соответствие с его действительными потребностями, а не социальными привычками, стереотипами и страхами. Практикующий должен максимально сосредоточиться на своих ощущениях, фиксировать их, замечать все нюансы. Это начинается с осознания, что представляет для человека чувство голода, какую еду он действительно хочет, как меняется вкус и чувство насыщения в процессе обоняния еды, её долгого пережёвывания. Это своеобразное путешествие внутрь себя, в результате которого можно обрести гармонию в питании, отказаться от лишнего и вредного. Важно, что по этому пути каждый человек пройдёт так далеко, как ему предназначено: кто-то всего лишь откажется от мяса и фастфуда, а кто-то достигнет праноедения. Не стоит форсировать процесс, важно понимать, что у каждого своё предназначение и свой путь.

В этом плане очень интересен опыт Джерико Санфайра, который начав с фрукторианства, через 10 лет перешёл на праноедение. Это обычный человек, живущий в Великобритании, который в один момент осознал, что некачественная мёртвая еда убивает и мучает его. Преодолевая привычки своего организма, многократно возвращаясь к привычному образу питания, ему всё же удалось перейти на фрукторианство (питание одними фруктами). Не останавливаясь в своём развитии, через некоторое время он смог практиковать праноедение. Весь путь трансформации занял более 10 лет. Санфайр отмечает следующие принципиальные моменты:

Труднее всего ему дался первый шаг, следующие ступени он покорял не испытывая мук и серьёзного дискомфорта. Важно доверять интуиции, своим чувствам. Праноедение — это не для всех. Сам Джерико считает себя посланцем других миров, который живёт на Земле.

Везде пишут, что праноедение находится ещё только в самом начале своего развития: мало кто верит в подобные возможности организма человека, ещё меньшее число людей пробуют его практиковать. Но постепенно энергетическое состояние нашей планеты меняется, открывая невиданные до сих пор перспективы развития человеческого потенциала. Параллельно появляется всё больше опыта праноедения, совершенствуются и отрабатываются методики перехода на жизнь без пищи. Вероятно, в будущем человечество шагнёт в новый этап развития, научившись питаться солнечным светом.

Продолжаем и поговорим о настоящем «феномене», человеке, который вообще не кушает и не пьет уже больше 70-лет. Он называет себя Прахлад Джани. Как оказалось, многие до сих пор верят в этого дедушку, эталонного солнцееда, сумевшего доказать свои уникальные навыки жизни без пищи и воды всему научному миру.

Вот что пишет Юрий Степаненко, пытаясь разобраться в этом вопросе:

Человек из Индии, который живет на солнечном свете

Старичок в малиновом одеянии и с кольцом в носу пытается сказать всем нам, что не ел и не пил с того момента, как богиня Амбаджи коснулась его языка своим пальцем. А случилось это примерно во времена начала второй мировой войны.

Есть несколько достоверно установленных научных законов, среди которых существует и биологический, который гласит, что ни один человек (и ни одно животное) не может выжить без регулярного употребления пищи и воды, что обязывает относиться к подобным заявлениям о неедении с определенной долей скептицизма. Вообще-то, вывести на чистую воду таких персонажей крайне просто, и это было сделано не единожды.

Но у Прахлада Джани, как оказалось, есть довольно влиятельные защитники, что несколько усложняет дело.

Доктор Судир Шах, нейрофизиолог и глава госпиталя Ahmedabad’s Sterling, взял довольно глупую историю Джани и настойчиво предавал её широкой огласке. В его сенсационном «научном» исследовании, он и его команда подвергли Прохлада Джани с 22 апреля по 6 мая строгому наблюдению. Этот проект всецело финансировался и контролировался Индийским оборонным институтом физиологии и смежных наук (Dipas). Во главе исследования из института выступил Говиндасами Илавазаган, который, видимо, полностью разделял энтузиазм главы госпиталя. Совместно эти два джентльмена пришли к выводу, что Прахлад Джани не съел ни крошки за эти дни и, что выглядело куда более невероятным, не выпил ни капли за все 15 дней наблюдения за ним. Могли ли быть ученые настолько доверчивыми чтобы без задней мысли принять это исследование, которое переворачивает базовые законы биологии с ног на голову? Нет никаких сомнений, что «тотальная слежка» за старичком имела лазейки и «грандиозное научное исследование» было всего-лишь фарсом.

Когда исследование стартовало, я обнародовал некоторые из этих лазеек в прямой трансляции по India TV: (видео, вроде, на языке хинди, но перевод не нужен. Во второй части показаны несколько лазеек) даже официально представленные видеосъемки содержали в себе эпизоды, когда Джани покидал поле зрения камер; ему, оказывается, было разрешено получать передачи от знакомых и покидать помещение с камерами для принятия солнечных ванн, его регулярные процедуры купания и полоскания горла никто не контролировал в достаточной мере и т.д. (!) Я потребовал предоставить мне возможность проверить место проведения исследования с независимой командой экспертов рационалистов, но ответа не последовало. Хотя чуть позже внезапно раздался звонок из госпиталя, по которому меня в прямом телевизионном эфире пригласили посетить исследование на следующий день. (Хороший пиар ход, согласитесь. Не побояться в прямом эфире на всю Индию пригласить к себе эксперта по такого рода мошенничествам. Публика такое ценит).

Ранним утром мы были уже готовы лететь на место исследования, но тут нам сообщили, что мы должны попридержать коней и подождать разрешения от «главного босса». Разумеется, мы его так и не дождались.

Схожим образом мы не могли присутствовать и на первом исследовании под руководством Шаха в Ноябре 2003 (и этот проект, кстати, тоже финансировался Dipas). Шах имеет богатую историю проведения подобного рода исследований, которые никогда не допускались к дискуссии в научной периодике. Он просто фанатично пытается протолкнуть свою гипотезу о том, что человек может перестать есть и пить и «переключиться до другие энергетические ресурсы, одним из которых является солнце».

Прахлад Джани был далеко не первым приемником Шаха. В 2001-2002 он исследовал Хира Манека в течении года и подтвердил его утверждение о том, что Манек может питаться исключительно солнечным светом. (Об этом человеке можно отдельно написать, его аж в течении 411 наблюдали те же «исследователи». Был не раз замечен в ресторане.) Идея, которую проталкивал Шах была расследована NASA и Пинсельванским Университетом, в результате была не признана и теми и другими. (NASA, что очевидно, никогда бы не заинтересовалась этим, если бы в 2003 Шах не попросил у нее спонсирования для дальнейших исследований. Якобы это дело очень поможет космонавтам.).

Шах является глубоко религиозным Джайном. Как президент Федерации Индийских Врачей Джаинов (древнейшая индийская религия, которая проповедует ненанесение вреда всему живому. Вот откуда «ноги растут» у любви к солнцеедению) он предполагал, что с помощью его исследований несовершенная ныне медицина выйдет на новый уровень развития — «супер-медицины» Джайнизма, как когда-то предрекалось всевидящим Лордом Махавиром (Бог такой, главный и всезнающий в религии Джаинов). А мы можем лишь удивляться, как его исследовательский взгляд мог так затуманиваться религиозным рвением. Интересно так же то, что вся его команда «исследователей» клиники тоже являются религиозными Джайнами, а его партнер в тестировании Манека был… сам президент федерации Джайнизма.

Шах так же предполагал, что этот феномен имел большой потенциал для военных. И, о позор, Индийское министерство обороны заглотило приманку! Они что там настолько наивны, что всерьез рассматривают создание армии солдат-солнцеедов? Сейчас мы пытаемся это как раз пытаемся выяснить…

Здесь отчетливо ясны как мотивы мошенничества (религиозный фанатизм+деньги дают свои плоды), так и лазейки, с помощью которой не сложно все это провернуть. А учитывая то, что к исследованию никто из сторонних экспертов не допускался, и что оно было провернуто полностью игнорируя все существующие стандарты, а также здравый смысл, — то смело можно утверждать, что вся история с Прахладом Джани — это полная чушь. Верить в которую просто глупо.

В России активизировались солнцееды — люди, пропагандирующие отказ от еды и воды и утверждающие, что возможно питаться только солнечной энергией и загадочной «жизненной силой».

В рунете существует немало сообществ праноедов, участники которых оставляют убойные комментарии вроде «Я не ем и не пью 4-е сутки без клизмы», «Боюсь признаться любимой, что я солнцеед», «Я на себе ощущаю вибрации перед пробуждением и принимаю энергию любви в тело… я готов переходить на прано?», «СОЛНЫШКО НЕСОМНЕННО ВКУСНЕЕ», «Если вы праноед и хотите поправиться, чаще бывайте на Солнце», «Я бодибилдер-праноед», «После работы приехала домой и выпила немного рассола из банки с солёными огурцами. Есть их не стала, ведь я праноед».

А в посте одного из тематических интернет-сообществ было написано следующее: «Чем больше становится праноедов, тем ярче выражается их разделение. На сегодняшний день из общей гигантской массы праноедов можно выделить две глобальные группировки, как они сами говорят, два сектора:
1) радужные праноеды (живут в основном в теплых местах, часто вместе с солнечной энергией балуются поеданием радуги);
2) сияющие праноеды (живут в холодных частях нашей планеты, по ночам питаются лунным светом и северным сиянием)».

Интересно, что единственный комментарий к посту — «Вы совсем рехнулись? Лол».

Но солнцееды не только сидят в интернете, но и выходят в офлайн — например, в Москве и Санкт-Петербурге регулярно проходят встречи праноедов, а самые популярные сторонники отказа от еды и воды ездят с платными лекциями по городам России. «Не так давно я был на презентации одного праноеда, — делится скептик Михаил Лидин. — Жаждущих приобщиться к «мудрости» гуру собралось человек под 150. Духота в помещении была невыносимой — просто пекло. Одна женщина даже упала в обморок через полчаса после начала.

Вопросы после презентации гуру были об амрите, верхнем дань-тяне и поступлении энергии через центральный канал чакр. Все это выдавалось за мудрость предков. Хотя похоже было больше на речь больного шизофазией.

Была еще демонстрация со сгибанием шампура горлом (простейший трюк). Она как-то аудиторию взбодрила. От моего предложения погнуть шампур с упором в глаз гуру отказался, хотя утверждал, что такое возможно.

На предложение пройти проверку под наблюдением на предмет «неедения» праноед ответил уклончиво. Сказал, что сейчас пройти такую проверку, скорее всего, не сможет. Кстати, ранее он признался, что у него случаются периодические срывы на вегетарианство.

Еще «порадовало», что, когда стали задавать вопросы про науку, кто-то выкрикивал наподобие: «Ой, ну это всего лишь наука. Наука многого не знает!»

Впрочем, по заявлению некоторых праноедов, лекции и семинары по солнцеедению лучше не проводить и о своем питании «жизненной энергией» никому не рассказывать. «Каждый из нас отдает себе отчет в том, кто мы и что с нами, праноедами, будет, если все будут знать что мы существуем, — говорится в посте одного из интернет-сообществ. — Многие смотрели сериалы/фильмы про людей со сверхспособностями, и все понимают, почему им приходится скрываться. Ученые, военные — все пытаются пользоваться ими в своих целях, проводя бесконечные эксперименты и пытаясь понять, в чем особенности необычных индивидуумов.

Интересно, что на сегодняшний день не зафиксировано ни одного случая отказа от еды и воды на длительный срок. Хотя праноеды со всех концов света неустанно заявляют, что вот уже несколько месяцев (или даже лет) питаются одним солнечным светом. Случались и казусы: например, Хира Ратан Манек, приверженец теории из Индии, заявил, что отказался от еды и воды еще в 90-е. Однако не так давно он был замечен (а также снят на видео и сфотографирован) в одном из ресторанов с полным подносом еды.

Зато известны случаи смертей приверженцев солнцеедения: не так давно в результате перехода на голодание погибли две женщины — из Швейцарии и Австралии. Кроме того, праноед из Германии после длительного голодания впал в кому — а когда его откачали, он упал от бессилия, ударился головой и скончался из-за полученной травмы.

Другая женщина из Австралии из-за отказа от еды и воды утратила способность говорить, а потом у нее парализовало правую руку.
Адепты убеждены, что смогут полностью отказаться от пищи и даже воды, усваивая лишь «энергию из космоса» и воздух».
По словам ученого, если предположить существование некой космической энергии, которая могла бы обеспечивать организм человека без употребления пищи, то значит, и потреблять кислород такие люди должны перестать. Резонными стали бы вопросы науки: как много энергии за единицу времени проходит и усваивается, сколько рассеивается, однородная ли эта энергия или есть разные диапазоны, какие у нее источники, есть ли возможность производства искусственной энергии.

Но как показывает наблюдение, в реальности последователи праноедения занимаются самообманом, параллельно лишаясь значительных сумм денег, так как индустрия псевдофилософских направлений хорошо эксплуатирует интерес людей. К услугам адептов и лекции с занятиями (на которых зачастую в одном бессмысленном предложении употребляется огромное количество научных слов: «сингулярность», «мозг», «разум», «квантовый мир» и так далее), и атрибуты быта последователя (от широко распространенных благовоний до весьма специфических нарядов и предметов декора).

На сегодняшний день праноедение считается мифом и нереальной способностью.

Источник

По теме:

1 комментарий

Алексей Рэдс 24.11.2017 at 08:09

Тем не менее, да, наука ещё не на 100% знает, как устроен мир и в частности человеческий индивид. Поэтому каждый из нас всё-таки располагает возможностью питаться чистой праной. Во всяком случае, мы можем полноценно жить без употребления плоти любых животных, ибо мясо нормально заменяют молочные продукты и яйца, что доказывает мой личный опыт уже 2 с половиной лет вегетарианства. И одним из пунктов моей политической программы является запрет на убийство, как священных животных, коров. Голосуйте за меня!

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.