Рынок

Пачки сигарет стали еще страшнее

С 15 ноября ужесточены требования к оформлению упаковки табачных изделий. Надписи и изображения, предупреждающие о вреде курения, станут больше. ТАСС — о том, чем еще будут пугать курильщиков

В России перестали выпускать сигареты в привычном оформлении. 15 ноября истек переходный период для введения в действие технического регламента Таможенного союза на табачную продукцию. Напечатанные до этого дня пачки сигарет останутся в продаже до тех пор, пока не будут реализованы, а вот новые упаковки будут уже гораздо более пугающими.

Пугающие картинки с изображением человеческих органов, подпорченных курением, теперь займут 50% поверхности всей пачки. При этом по новым правилам их изображение размещается на обеих сторонах упаковки. Также на пачке предусмотрена отдельная надпись, поясняющая курильщику, какое именно заболевание он видит.

Больше никаких клубничек и шоколада

Введен запрет размещения на упаковках изображений и фраз, которые вызывают у пользователя ассоциации с чем-то вкусным и полезным, с продуктами питания или лекарственными растениями. Исключение сделано только для ментола — его содержание можно указать, но только в текстовом описании.

Сигареты утратили «легкость»

Разделение сигарет на «легкие», «очень легкие», «мягкие», «экстра», «ультра», «с низким содержанием смол» ушло в прошлое. По новым требованиям, любые обозначения, которые создают впечатление о том, что такое табачное изделие является менее вредным, чем остальные, запрещено. Также на упаковках табачной продукции нельзя будет указывать количество никотина, смол и монооксида углерода. Причина та же — эта информация может создать впечатление, что если содержание вредных веществ в этих сигаретах понижено, то и риск заболеть раком или другим связанным с курением заболеванием снижен.

Запрет на вкладыши

В пачку теперь нельзя класть различные вкладыши. Зачастую такие вкладыши внутри упаковки выполняли роль рекламы и стимулировали покупать сигареты. А листы-вкладыши, прикрепленные снаружи, закрывали предупреждения о вреде курения.

Вкладыши можно использовать только в той упаковке, на которую невозможно нанести информацию для потребителя, а также при поштучной продаже сигар и сигарилл.

Обязательная надпись о системных ядах

Боковая часть упаковки теперь «украшена» надписью о том, что в товаре содержатся системные яды. Регламент обязывает производителей табачных изделий наносить эту информацию цветом, контрастирующим со всей упаковкой, в следующем виде: «Содержит системные яды, канцерогенные и мутагенные вещества». Надпись должна занимать не менее 17% всей площади боковой стороны.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.