В МиреПолитика

Запад на пути к трезвости: первый шаг – признание проблемы

В середине прошлого месяца министерство обороны Франции опубликовало отчет под названием «Стратегический обзор по вопросам обороны и национальной безопасности за 2017 год», в котором чиновники страны, наконец, признали ответственность Запада распространение террористических угроз с Ближнего Востока.

В обзоре, выпущенном военном ведомством пятой республики, признается глубокая дестабилизация системы международных  отношений, которая создает многочисленные риски и угрозы безопасности. Как считают авторы работы, это на это текущее состояние  дел повлияло не только ослабление механизмом управления в мире, но и появление многих новых государственных и негосударственных структур, которые разрабатывают все новые технологии и вооружения, и подъем новых центров промышленной и военной силы.

Однако куда более важным представляется то, что военные деятели Франции первые отдают место главной угрозы безопасности «джихадистскому терроризму», как его неполиткорректно упоминают авторы.

Несмотря на то, что нам кажется подобное выражение довольно банальным, появление этого словосочетания в контексте главных угроз для нацбезопасности Франции, говорит о многом. Если не брать в расчет привычную для западного обывателя антироссийскую риторику труда (да, Россия представляется французам практически главным соперником), то  в тексте впервые содержится более-менее объективная картина состояния дел с распространением терроризма. Прежде всего, в регионах Ближнего Востока, Африки и Средиземноморья. В обзоре указывается, что, наконец, после нескольких лет западной поддержки «цветных революций» в указанных областях, в военных кругах Североатлантического альянса наступает прозрение. Своеобразное отрезвление.

Безусловно, ожидать от Пятой республики и других стран-партнеров по НАТО честного признания своей прямой ответственности за хаос на Ближнем Востоке, разгоревшийся во время так называемой «арабской весны», инспирированной Европой и ими горячо поддержанной. Но все-таки мы, наконец, смогли услышать, что последствия этих «демократических революций» начинают напрямую и крайне негативно влиять на стабильность и безопасности самих государств ЕС.

Авторы доклада подтверждают долгосрочный характер террористической угрозы: по их словам, даже уничтожение запрещенной в РФ группировки ИГ не приведет к ослаблению и исчезновению джихадистов. С этим, конечно, трудно спорить ввиду того, что сама джихадистская идеология никуда не делась. Напротив – она только получает все большее распространение у молодежи в странах, которые оказались на грани выживания в виду «демократических преобразований». Более того, верны выводы и о том, что после свокго оглушительного поражения в Сирии джихадисты будут уходить в подполье либо на родине, либо мигрировать (что, собственно, уже происходит).

Понимая это, многие террористические организации будут объединяться, менять названия, расползаться по всем континентам, ослабевая в одном месте и усиливаясь в другом. Борьба предстоит очень долгая, и не факт, что даже новейшие военные технологии серьезно помогут.

Конечно, речь в обзоре идет и о том, что страны Африки не могут, например, никак построить демократию в странах и своими силами бороться с террором. Но также, что интересно, впервые говорится о том, что ислам бросает в субсахарской Африке «вызов несправедливости и действующим властям».

Обращают внимание, конечно, составители доклада и на захлестнувшую Европу волну беженцев с пылающих регионов. Только вот, констатируют авторы, что побороть ни миграцию, ни терроризм силовыми методами невозможно. Должен быть какой-то комплекс мер, который включал бы в себя и военные действия, только вот какой именно это будет комплекс – никто так и не ответил.

Что особенно тревожит наряду со многими справедливыми выводами обзора, так это то, что антироссийская риторика военных кругов Франции мешает им признать ключевую роль нашей страны в антитеррористической борьбе, которую она доказала в САР. Отвергаются любые упоминания об успехах РФ на этом поприще.

Так что, вероятно, на пути к полному отрезвлению авторы доклада из военных кругов Франции должны сделать еще несколько серьезных шагов. Во-первых, признать неспособность пятой республики и стран ЕС своими силами разгромить террористов. А во-вторых, создать широкую антитеррористическую коалицию с Россией, которая своими действиями доказала способность борьбы с исламистской угрозой. Только совместные действия всех заинтересованных стран смогут увенчаться успехом. Без этого понимая Европа так и будет захлебываться в миграционных потоках и крови невинно убитых в терактах граждан.

По теме:

1 комментарий

Viktor Viktor 12.11.2017 at 02:50

тут надо выбрать бороться или деньги зарабатывать.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.