В Мире

Звездные войны: Запад «уступил» космос РФ в Сирии

Сирийский конфликт показал всему миру, на что способна Россия и её вооруженные силы. За весьма короткий срок сирийская армия при мощной поддержке Министерства обороны РФ смогла переломить ход событий, и сегодня точно можно говорить о том, что боевики террористических группировок в ближайшее время будут повержены.

Естественно, подобная ситуация привлекает международную прессу. В особенности западную. Те СМИ, которые, вероятно, хотели пиарить военную кампанию, возглавляемую США, вынуждены сегодня, по большей части, писать о России и Асаде. О том, как их планы реализуются.

Так, в немецком издании Business Insider вышла статья, где говорится о том, как сирийский конфликт показал, что Москва готовится к космическим войнам. По мнению авторов, важную роль в противостоянии с боевиками сыграла значимость высоких технологий при ведении боя. А именно использование Россией космических спутников для измерения поля сражения и управление ракетами спутниковой системой.

При этом издание намекает на то, что российское оборонное ведомство в каком-то смысле превосходит своих «конкурентов» и, рассматривая традиционные подразделения армий (сухопутные, военно-морские и военно-воздушные силы), подводит к выводу, что Россия вскоре сможет вести военные действия еще и в космическом пространстве.

Данную точку зрения в Business Insider обосновывают еще и словами главы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, а также экс-главнокомандующего Воздушно-космическими силами России Виктора Бондарева: «Боевые действия в Сирии показали, что все последующие войны будут идти не только в воздушной, но и в космической сфере».

И подобная тревога вполне оправдана. Ведь всего через два месяца после вступления России в сирийский конфликт в 2015 году, Министерство обороны РФ имело уже снимки и измерение поля боя уже с 10 спутников. А регулярные точные попадания в цель по формированиям террористов в дальнейшем доказали, что с высокотехнологичным оснащением у русских все в порядке. Чем, собственно, не смогли отметиться ни США, ни другие государства, состоящие в западной коалиции.

А судя по тому, что в Минобороны РФ не намерены останавливаться на достигнутом, а космические войска продолжают развиваться «в ногу со временем», в дальнейшем Запад может оставаться на вторых ролях. По крайней мере, сегодня эта позиция занимается ими неоспоримо.

Антон Орловский

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.