Статьи

Россия зеркально ответила на введенные Канадой санкции

Москва зеркально ответила на введенные Канадой санкции, закрыв въезд в Россию десяткам канадцев, говорится в комментарии официального представителя МИД Марии Захаровой, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства.

Ранее МИД Канады в связи с принятым аналогом «закона Магнитского» ввел санкции против 30 россиян. Все вошедшие в канадский список лица упоминались в различных редакциях американского «акта Магнитского». Под санкции попали, в частности, председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин, экс-замглавы МВД Алексей Аничин, бизнесмен Дмитрий Клюев. В Оттаве отметили, что все активы людей, оказавшихся в списке, будут заморожены, кроме того, им запретили въезд на территорию Канады.

«Приходится действовать зеркально. Исходя из принципа взаимности, принято решение закрыть въезд в Российскую Федерацию целому ряду канадских деятелей», — говорится в сообщении российского МИД.

В комментарии внешнеполитического ведомства отмечается, что список канадских лиц, которым закрыт въезд в Россию, «длинный, в нем десятки фамилий».

«Речь идет о тех русофобски настроенных гражданах Канады, которые планомерно занимались разрушением двусторонних отношений», — подчеркнули в министерстве.

Канадский «закон Магнитского», который вводит санкции против иностранных чиновников, заподозренных в коррупции и нарушении прав человека, вступил в силу 19 октября. Замглавы МИД России Сергей Рябков, комментируя санкционный список, в конце октября завил, что Москва считает неприемлемым принятый Оттавой аналог «закона Магнитского», он значительно осложняет отношения между Россией и Канадой.

«Акт Магнитского» был принят в 2012 году в США. Закон предусматривает персональные санкции против лиц, отвечающих за соблюдение прав человека в России.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.