В МиреВидео

Украину признали самой бедной страной Европы после Молдовы

Экономическое положение на Украине с каждым днём продолжает ухудшаться. Сейчас уровень её развития составляет примерно 70% от того, который был на момент развала СССР. Всё это значит одно: с такой экономикой страна не способна самостоятельно решать свои внутренние проблемы.

Об этом заявил исполнительный директор Фонда Блейзера Олег Устенко, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

https://youtu.be/wjcej38Hc2M

«Давайте не будем забывать, что на сегодняшний день Украина является одной из самых бедных стран – вторая с конца в Европе. С самого конца списка она поднялась не потому, что ситуация в ней стала лучше, а потому, что в Молдове ситуация ухудшилась, и потому она спустилась на одну ступеньку вниз. Страна, которая тратит 5,5 % своего ВВП только на обслуживание текущих долгов, никогда не будет в состоянии и вообще иметь возможность разруливать те ситуации и проблемы, которые у неё есть сейчас. Тем более, если она собирается показывать темп экономического роста, как, например, в этом году: 1,8% – об этом сказал президент Пётр Порошенко в Верховной Раде – и 3% – в следующем году, это тоже недостаточно. Я уже не говорю о том, что сейчас мы находимся на уровне примерно 70%, если сравнивать с уровнем 1991 года», – прокомментировал Устенко.

Директор Фонда Блейзера заявил, что для того, чтобы страна могла себя обслуживать и решать накопившиеся проблемы, её экономика должна показывать рост от 5% в год, что сегодня нереально.

«С другой стороны, показывать такие темпы экономического роста, фиксируя ту систему координат, в которой мы находимся, будет невозможно. Здесь индикатором является приток прямых иностранных инвестиций. За всю свою новейшую экономическую историю, Украина дважды смогла получить по 10 млрд долларов прямых иностранных инвестиций. В прошлом году – 3 400, из которых 2,5 ушло в банковский сектор, так что их можно смело отбрасывать. В этом году – около 2 миллиардов, а этого не достаточно для того, чтобы решать внутренние проблемы», – заявил Устенко.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.