Разное интересное

Для чего нужна стяжка полов

Многие из нас, когда сталкиваются с вопросами ремонта пола, понятия не имеют, для чего необходима стяжка полов. Такие люди, как правило, никогда в жизни не сталкивались со строительством и ремонтом. Стяжка представляет собой цементно-песчаную смесь, являющуюся основой для покрытия полов.

Вместе с этим в производственных и промышленных помещениях такое покрытие пола является финишным. В квартирах стяжку полов делают в целях выравнивания и увеличения жесткости поверхности полов. Стяжка полов не будет лишней для повышения теплоизоляции и гидроизоляции, создания нужного уклона для стекания воды, и скрытия в полах различных коммуникаций.

В жилых помещения пол обязательно следует выравнивать, а доверить выравнивание полов можно только профессионалам на сайте http://pol-za-den.ru/styazhka-pola-v-kvartire. Лишь в таком случае напольное покрытие ляжет ровно, а мебель будет стоять правильно без подкладывания чего-то под ножки. Кроме этого, стяжку полов делают в целях укрепления полов с использованием звуко- и гидроизоляции.

Различают четыре вида стяжки полов – мокрая, сухая, полусухая и самовыравнивающая. В зависимости от того, в каком из помещений необходима стяжка пола, выбирается наиболее подходящая ее разновидность.

Что касается мокрого вида стяжки, то в него входит большое содержание воды, и по составу она похожа на всем привычный бетон. Сверху такая стяжка должна быть обязательно обработана упрочняющим раствором, который повысит ее прочность. Такой вид стяжки, как правило, используется в производственных помещениях.

Полусухой вид стяжки пользуется особой популярности, так как здесь необходимо много песка и очень мало воды. Такой раствор застывает очень быстро и поэтому такой вид стяжки нашел широкое применение в жилых помещениях.

При сухой стяжке вода вообще не используется. По этой причине тут не придется ждать, когда высохнет пол. Пол выравнивается при помощи сухой смеси, на которую сверху кладут листы ГВЛ или фанеры. Этот вид стяжки универсален.

Самовыравнивающий вид стяжки называют также наливным полом, а продаются такие наливные полы в виде сухой смеси.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.