В России

«Газпром» прокомментировал условия Украины по российскому газу

Сегодня, 24 октября, представитель российского холдинга «Газпрома» Сергей Куприянов прокомментировал заявление украинского вице-премьера Владимира Кистиона по поводу возможности возобновить закупки российского газа.

Так, Сергей Куприянов отметил, что точка сдачи российской компанией газа покупателям является вопросом взаимоотношений не с Киевом, а с европейскими покупателями по долгосрочным контрактам.

Накануне Владимир Кистион выступил с заявлением, что Киев может возобновить закупку российского газа в том случае, если точка его учета будет перенесена с западной на восточную границу государства. Вице-премьер подчеркнул, что только в мышеловке может быть бесплатный сыр. Киевские власти должны провести анализ предыдущего опыта, когда Украину привязывали выгодными условиями, а после этого решали возникающие вопросы. Таким образом, Кистион прокомментировал вопрос возможного возвращения к покупкам российского газа.

Напомним, что 21 октября 2017 года от коммерческого директора НАК «Нафтогаз Украины» Юрия Витренко стало известно, что присутствует вероятность, что Киев к 2030 году опять начнет покупать российский газ.

В ноябре 2015 года Киев перестал закупать газ в России и начал покупать европейский газ, поясняя свое решение более низкой стоимостью. Через какое-то время в «Нафтогазе» признали, что Россия предлагала Украине газ по более низкой цене, чем поставщики из Европы. Стоимость российского газа для Украины составляла бы 172-175 долларов за тысячу кубометров.

По материалам РИА Новости

Фото РИА Новости

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.