Статьи

НАТО в секретном отчете признала, что альянс неспособен противостоять России – СМИ

Немецкий журнал Spiegel написал, что НАТО не сможет дать отпор России в случае вооруженного конфликта.

Немецкий журнал Spiegel, ссылаясь на сведения, представленные в секретном отчете Организации Североатлантического договора (НАТО), сообщил, что альянсу будет не под силу экстренно развернуть собственные ВС в случае нападения со стороны РФ на Восточную Европу, передает РИА Новости.

Секретный отчет, получивший название «Предварительный доклад об усилении сдерживания и обороноспособности альянса», посвящен вопросу, касающемуся возможности войск организации в случае опасности «действовать быстро и рационально». Как пишет Spiegel, в альянсе констатируют деградацию со времен окончания холодной войны способности союза реализовать оперативную «переброску сил на сильно разросшейся территории, находящейся в ведении Европейского командования».

Официальный представитель военно-политического блока Оана Лунгеску не стала комментировать появившуюся в немецком СМИ информацию. Она отметила лишь, что в настоящее время силы НАТО «находятся в боевой готовности и могут передислоцироваться намного быстрее, чем когда-либо».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.