Финансы

Зачем России крипторубль?

Создание крипторубля стало настоящим манией российских чиновников.

«Крипторубль» — это тот же рубль, но, работающий на технологии блокчейн и защищенный криптографией, больше его ничего не будет роднить с такими валютами как биткоин, лайткоин и другие — говорят чиновники.   Конечно же сразу решили четко прописать правила эмиссии и регламенты перевода ключевых валют в криптоактивы. Не забыли конечно и про налогообложением. Предложили обложить налогом на прибыль или на доходы физлиц.

По мнению Никифорова, России необходимо спешить с законопроектом по легализации криптовалюты. «Если не сделаем, то другие государства» это сделают, отметил он, добавив, что соседи по ЕАЭС вплотную заняты этой работой. Так, в Поднебесной как раз сейчас заняты созданием криптоюаня, также в противоположность биткоину, централизированной и регулируемой государством криптовалюты. Особенную активность проявляет Казахстан. Как стало известно на днях, Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) и инвестиционная компания EXANTE подписали меморандум о сотрудничестве, в рамках которого на базе платформы Stasis будет создана новая криптовалюта, обеспеченная традиционными финансовыми активами. Ага, т.е. в России быстрее хотят сделать свою криптовалюту, а там типа «посмотрим» зачем оно вообще нужно и как будет работать.

Есть конечно некоторые озвученные преимущества для государства:

Как предполагают эксперты, процесс внедрения криптовалюты начнется с государственных структур, которым это навяжут сверху. В частности, крипторубли помогут следить за передвижением бюджетных средств, считает Мащенко. После госструктур правительство уже попытается ввести крипторубль в обращение между физическими лицами и компаниями, считает Эльдияр Муратов, президент Singapore Castle Family office.

А что, следить за обычными деньгами в бюджете сложно или невозможно? Мне казалось, что банковские транзакции вполне себе контролируемая штука. А что, криптовалюта так хорошо контролируется? Так она же «крипто» — древнегреческое слово κρυπτός означает «тайный, скрытый».

Еще одна причина:

Теоретически крипторубль мог бы быть интересен юрлицам при онлайн-торговле, поскольку таким образом деньги будут перетекать от продавца к покупателю без банковских комиссий. Но, чтобы это было выгодно, такие компании должны иметь возможность хранить крипторубли на счетах и не выводить их в рубли, говорит сооснователь криптобанка Wirex Павел Матвеев.

Тоже мне непонятно, ну избавятся от комиссии при купле/продаже, зато отвалят комиссию при обналичивании нехилую! В чем тут профит? И неужели банковские проценты при ведении торговой деятельности такие большие, что прямо это сильно влияет на доходы и себестоимость? По моему там сущие копейки да и существующие электронные деньги (ЯД,WMR,WMZ) вполне себе могут решить эти вопросы.

Давайте не будет сейчас упираться в тот вопрос, что «по путю» они все равно в этом направлении ничего не сделают пока. Давайте обсудим вообще — зачем государствам криптовалюта? Зачем она нужна гражданам понятно — неконтролируемая властями валюта без эмиссионного центра. Ситуация с Ассанжем показывает ее ценность для людей, гонимых государством.

А зачем все же так упорно этим занимаются ВЛАСТИ и государства?

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.