Статьи

Путин уличил Запад в двойных стандартах применительно к Крыму, Косово и Каталонии

Президент России Владимир Путин сравнил реакцию Запада на события в Косово, Крыму и Каталонии.

Выступая на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай» «Мир будущего: через столкновение к гармонии», Путин обратил внимание на то, «насколько хрупкой может быть стабильность даже в благополучном, состоявшемся государстве, наглядно показывает ситуация в Испании. Кто мог ожидать, что дискуссия о статусе Каталонии, имеющая давнюю историю, выльется в такой острый политический кризис?», сообщают «Ведомости».

По мнению Путина, «в ситуации с Каталонией мы увидели единодушное осуждение сторонников независимости Евросоюзом и целым рядом других государств. В этой связи не могу не отметить: раньше надо было думать об этом. В свое время фактически приветствовали распад целого ряда государств в Европе, не скрывая радости по этому поводу. Зачем же нужно было так бездумно, исходя из конъюнктуры и желания угодить «старшему брату» из Вашингтона, безоговорочно поддерживать отделение Косово?».

Путин также напомнил, что «когда Крым, например, объявил о своей независимости, а затем, в результате референдума, и о присоединении к России, это уже почему-то не понравилось. А теперь вот Каталония. В другом регионе — Курдистан». Как считает Путин, все это является «ярчайшим примером» двойных стандартов, которые таят опасность для развития Европы.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.