Новости Сирии сегодня

Новости Сирии. Сегодня 19 октября 2017

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 19 октября 2017

 

SDF освободили от ИГ* 98% Ракки, заявили в коалиции США

Боец Сирийских демократических сил в Ракке, Сирия. Архивное фото
© AFP 2017 / Bulent Kilic

Арабо-курдские отряды «Сирийских демократических сил» (SDF), поддерживаемые коалицией во главе с США, освободили от боевиков террористической группировки «Исламское государство»* 98% территории города Ракка, заявил представитель коалиции Райан Дилон.

«SDF зачистила 98% Ракки — остается небольшой очаг сопротивления к востоку от стадиона. Проверяются здания и тоннели на предмет поиска последних укрытий ИГ*», — написал Дилон в Twitter.

Как сообщалось ранее, отряды SDF взяли под контроль Ракку и проводят в городе операцию по зачистке территории и разминированию. Боевики уже не оказывают организованного сопротивления, но в городе могут оставаться так называемые «спящие ячейки» террористов.

Ракка находилась под контролем ИГ* с 2013 года, город считался неофициальной столицей террористов. В 2016 году коалиция во главе с США заявила о начале операции по освобождению города.

*Террористическая организация, запрещенная в России

Госдеп заявил о гибели мирных жителей из-за авиаударов в Идлибе

Госдепартамент США в среду опубликовал новое предупреждение для граждан страны об опасности поездок в Сирию, в котором обвинил «российские и/или сирийские» силы в авиаударах в Идлибе, жертвами которых становятся мирные жители.

«Сирийское правительство продемонстрировало нежелание соблюдать соглашения о прекращении огня в Восточной Гуте, Хомсе и Идлибе. Кроме того, российские и/или сирийские силы продолжают совершать авиаудары в провинции Идлиб, которые в последнее время привели к десяткам жертв среди гражданского населения и гибели медицинского персонала», — говорится в сообщении госдепартамента.Каких-либо деталей и доказательств таких ударов в сообщении не приводится.

В ведомстве также предупреждают, что в Идлибе действует террористическая группировка «Хайят Тахрир аш-Шам», связанная с «Джебхат ан-Нусрой»*, которая использует, в том числе, химическое оружие для совершения терактов. Примеров использования химоружия госдепартамент не приводит.

Кроме того, указывают в ведомстве, сирийское правительство и его партнеры «продолжают запрещать доставку гуманитарной помощи в осажденные районы, что приводит к серьезной нехватке продовольствия».

 

Тридцать участников бандформирований сдались властям Сирии под Алеппо

Вид на сирийский город Алеппо. Архивное фото

Тридцать участников незаконных вооруженных формирований покинули подконтрольные боевикам районы и сдались правительственным войскам на северо-востоке провинции Алеппо при посредничестве российских военных из Центра примирения враждующих сторон (ЦПВС).

По словам одного из сдавшихся участников бандформирований, взять в руки оружие их вынудили главари слабеющих террористических группировок.»Нусра («Джебхат ан-Нусра»)* не давала нам уйти. Мы несколько лет жили рядом с ними, они заставляли нас работать на них. Но теперь у них кончаются силы и они дали нам оружие в руки, хотели заставить воевать. Больше ждать было нельзя, мы дождались ночи и сбежали», — рассказал он на условиях анонимности.

По просьбе сирийских властей представители ЦПВС обеспечили безопасный проезд сдавшихся боевиков в город Алеппо, где им предстоит заполнить заявления на нормализацию статуса.

В соответствии с указом президента Сирии Башара Асада процесс нормализации статуса могут пройти все жители районов, подконтрольных боевикам, включая тех, кто участвовал в боях на стороне боевиков. Нормализовать статус можно лишь один раз. Прошедший эту процедуру гражданин Сирии получает возможность начать жизнь с чистого листа, при этом в обмен на гарантированную президентом амнистию он обязуется не принимать участие в незаконных вооруженных формированиях.

Для контроля данного процесса в Дамаске создана Комиссия по примирению, работу которой президент Сирии курирует лично. На сегодняшний день более 20 тысяч граждан страны стали участниками данного процесса.

 

Идлиб под властью «Аль-Каиды»: Концлагеря для несогласных, постоянные теракты и убийства

По информации местных жителей, сегодня в концентрационном лагере в Идлибе содержится около 500 человек. Боевики используют их как рабов. К сожалению, оказавшись там, человек практически не имеет шансов выжить. 

С каждым днем все ближе приближается тот счастливый день, когда земля сирийская будет полностью освобождена от террористических группировок, а границы моей Родины восстановлены. Вот уже и «Тигры» генерала Сухейла взяли один из последних оплотов игиловцев на Востоке — город Меядин, а отряды правительственной армии успешно добивают остатки боевиков на севере провинции Хама…

На фоне всех этих радостных событий, черти на территориях, где традиционно руководили всем происходящим инструкторы НАТО, продолжают творить бесчинства.

Так, вблизи турецкой границы есть некогда знаменитый на весь средневековый мир своими оливками город Идлиб. Еще в 2015 году его заняли террористы «Джебхат ан-Нусры»* (сирийской «Аль-Каиды»*). И с тех пор нет местным жителям покоя…

С недавних же пор жизнь «маленького» человека в этом городе стала совсем невозможной: количество убийств и преступлений против личности выросло многократно, не щадят никого, недавно по провинции прокатилась волна убийств так называемых «Белых Касок».

Сегодня боевики планируют организовать прорыв в глубь сирийской земли — туда, где они смогут смешаться с мирными гражданами. Но, как показали события последних дней, это практически нереально. Ведь с одной стороны стоят турецкие военные, с другой — щедро спонсируемые Анкарой силы так называемой «Свободной сирийской армией», не дают спокойно жить «Нусре» также и курдские отряды.

Наибольших же успехов в противостоянии с террористами, бесспорно, достигли солдаты и офицеры армии Башара Асада. Оно и понятно, ведь они освобождает свои родные земли…

Окруженные террористы попытались сначала договориться, а потом, используя оружие, стали нападать на одиночные группы своих собратьев по отсутствию разума — чертей ИГИЛ*, называя это ликвидацией «спящих ячеек» и так далее. Однако и здесь их ждало разочарование — они понесли потери и спровоцировали целую серию терактов, которые происходят с завидной регулярностью.

На фото справа один из последних известных терактов в Идлибе — подрыв пикапа со смертником и захваченный склад ИГИЛ в г. Сармин в Идлибе, где производились и хранились пояса смертников .

В сложившейся ситуации нелюди из «Нусры» обрушили все свое зло на простых жителей города Идлиба.

Вооруженные до зубов, они врываются в дома, требуя отдать все свои сбережения. Более того, боевики разбирают на части канализационные системы, по всей видимости, чтобы из труб сделать свои смертоносные оружия. Недавно же в отдаленной части города террористы оборудовали концентрационный лагерь. Стать узником этого ужасного места может любой человек: достаточно просто не так посмотреть на черта. Тот же, кто посмеет спрятать какие-либо припасы или начнет препятствовать нелюдям из «ан-Нусры», автоматически становится заключенным этого страшного места.

По информации местных жителей, сегодня в лагере содержится около 500 человек. Боевики используют их как рабов. К сожалению, оказавшись там, человек практически не имеет шансов выжить.

Питаются заключенные лишь грызунами и насекомыми, а пьют сточную и дождевую воду. В тюрьме бушуют смертоносные вирусные заболевания…

Тех же, кто от бессилия перестает работать, террористы на глазах остальных узников зверски убивают. При том методы казни заставляют ужасаться даже привыкших ко всему сирийцев. Самое страшное, что обезображенные трупы людей закидываются в камеры к еще живым заключенным.

Паренёк на фото ниже — Абдалла Нуреддин Ходжа, он был похищен боевиками «Нусры» и выпущен через месяц, после того, как его родственники выкупили его за 8 миллионов сирийских фунтов (около 16 000 долларов США). Преступление зафиксировано правозащитным сообществом Jabhat alnusra Volations.

Стоит добавить, что кроме боевичья не так давно в городе разгуливают также некие господа, которые разговаривают между собой на английском языке. Мои собеседники сообщили, что вооружены они, не только американским оружием, но и израильскими автоматами «галиль».

«Более того, кроме языка американцев в Идлибе вы можете услышать и непонятные протяжные наречия…» — сообщил один из жителей пресловутого города.

Я со своей стороны рискну предположить, что так могут разговаривать представители Эстонии, но это лишь догадка…

Что ж, за 6 лет войны, бушующей на земле сирийской, мои соотечественники пережили много горя, и лишь русские братья смогли остановить гибель государства. Благодаря им в этом году практически не осталось территорий занятых террористами. Что же касается города Идлиба, а также всей одноименной провинции, лично я уверен, что уже очень скоро и они будут освобождены сирийскими храбрыми воинами под командованием нашего президента Башара Асада.

Однако также я не сомневаюсь и в том, что недруги из Израиля и известной страны из-за океана в самое ближайшее время решат внезапно вмешаться и защитить «умеренных террористов, страдающих от бесчинств заключенных». Только вот в этом случае ни один израильский самолет, вторгнувшийся в земли арабской республики, уже не вернется к себе на базу.

Рияд Фарид Хиджаб, Сирия, Алеппо

Об авторе: Рияд Фарид Хиджаб (1987 г. р). Родился в сирийском городе Алеппо. Окончил Санкт-Петербургский государственный университет. В 2017 году вернулся в Сирию, в родной город.

 

Важная миссия российских военных в Сирии: Конвой Минобороны прибыл в г. Хальдия

Российские военные из Медицинского отряда специального назначения и Центра примирения прибыли в город Хальдия.

Об этом в репортаже «Русской Весны» с места событий.

Центр по примирению враждующих сторон провел гуманитарную акцию в городе Хальдия провинции Хама

Вчера Центр по примирению враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике провел акцию по оказанию гуманитарной и медицинской помощи населению города Хальдия в провинции Хама.

Жители города получили около 2,5 тонн продовольственных наборов.

В районе раздачи гуманитарной помощи силами Медицинского отряда специального назначения был развернут медицинский пункт, в котором была оказана помощь более 100 местным жителям, в том числе 68 детям. Больным розданы необходимые медицинские препараты, остро нуждающимся в них.

Всего Центром по примирению враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике проведено 1650 гуманитарных акций.

Важная миссия российских военных в Сирии: Конвой Минобороны прибыл в г. Хальдия (ФОТО) | Русская весна
Важная миссия российских военных в Сирии: Конвой Минобороны прибыл в г. Хальдия (ФОТО) | Русская весна
Важная миссия российских военных в Сирии: Конвой Минобороны прибыл в г. Хальдия (ФОТО) | Русская весна
Важная миссия российских военных в Сирии: Конвой Минобороны прибыл в г. Хальдия (ФОТО) | Русская весна
Важная миссия российских военных в Сирии: Конвой Минобороны прибыл в г. Хальдия (ФОТО) | Русская весна
Важная миссия российских военных в Сирии: Конвой Минобороны прибыл в г. Хальдия (ФОТО) | Русская весна
Важная миссия российских военных в Сирии: Конвой Минобороны прибыл в г. Хальдия (ФОТО) | Русская весна
Важная миссия российских военных в Сирии: Конвой Минобороны прибыл в г. Хальдия (ФОТО) | Русская весна
Важная миссия российских военных в Сирии: Конвой Минобороны прибыл в г. Хальдия (ФОТО) | Русская весна
Важная миссия российских военных в Сирии: Конвой Минобороны прибыл в г. Хальдия (ФОТО) | Русская весна
Важная миссия российских военных в Сирии: Конвой Минобороны прибыл в г. Хальдия (ФОТО) | Русская весна
Важная миссия российских военных в Сирии: Конвой Минобороны прибыл в г. Хальдия (ФОТО) | Русская весна

 

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.