В Мире

Берлин заявил о невозможности предоставления ЕС мандата по «Северному потоку – 2»

Правительство Германии не видит «повода и законных оснований» для предоставления Евросоюзу мандата по «Северному потоку – 2».

Высокопоставленный представитель германского кабмина отметил, что правительство Германии не видит «никакого повода либо законных оснований» для выделения ЕК мандата на проведение переговоров с Россией по проекту газопровода, передает ТАСС.

В начале июня ЕК согласовала запрос к странам ЕС на получение мандата на проведение переговоров с Россией о создании спецструктуры по «Северному потоку – 2». При этом в начале октября юридическая служба Совета ЕС доказала необоснованность претензий Еврокомиссии к газопроводу.

ЕК надеется подвести функционирование газопровода под действие ряда правил Евросоюза. Сейчас «Северный поток – 2» под них не попадает. Для этого Еврокомиссия утвердила проект мандата на проведение соответствующих переговоров с Россией, но утвердить его должны страны ЕС.

На переговорах ЕК собирается достичь соглашения с Россией по ключевым принципам, в том числе прозрачности функционирования, тарифов, доступа третьих сторон к возможности прокачки газа. Пока все правила внутреннего рынка ЕС не распространяются на газопровод, так как он идет через море, а не по наземной части Евросоюза.

Источник

Фото Global Look Press

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.