Статьи

Погибший в ДТП в Балашихе мальчик не был пьян, установила экспертиза

Комплексная судебная экспертиза не нашла алкоголя в крови мальчика, погибшего в ДТП в подмосковной Балашихе, заявила представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

Положительный результат первого теста следователи объяснили ошибкой эксперта.

Судмедэксперту Михаилу Клейменову предъявили обвинения в халатности. В ведомстве подчеркнули, что при проведении исследования Клейменов нарушил нормативные акты и его экспертные выводы не обоснованы.

«Обвиняемый произвел изъятие образца крови погибшего мальчика ненадлежащим образом, что привело к его загрязнению спиртообразующей микрофлорой и процессу спиртового брожения. Поэтому при химическом исследовании в образце и был обнаружен этанол в количестве 2,7 промилле», — заявили в СК.

Резонансное ДТП произошло в Балашихе 23 апреля: местная жительница Ольга Алисова насмерть сбила шестилетнего мальчика. Первичная экспертиза выявила алкоголь в крови ребенка, причем в дозе, «соответствующей сильной степени опьянения». По факту экспертного заключения Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности. Дело о самом ДТП завершено и передано в суд.
Источник

 

Судмедэксперту Клеймёнову предъявлено обвинение в халатности в связи с делом о ДТП в Балашихе

Врачу судмедэкспертизы Михаилу Клеймёнову предъявлено обвинение в халатности в связи с экспертизой по резонансному делу о гибели ребёнка в ДТП в Балашихе.

Об этом говорится в пресс-релизе СК, поступившем в RT.

Отмечается, что по итогам проведённой экспертизы следствие пришло к выводу, что «Клеймёнов нарушил положения действующих нормативных актов в сфере производства судебно-медицинских экспертиз, и его вывод о состоянии ребёнка в момент дорожно-транспортного происшествия является необоснованным».

«Обвиняемый произвёл изъятие образца крови погибшего мальчика ненадлежащим образом, что привело к его загрязнению спиртообразующей микрофлорой и процессу спиртового брожения», — заявили в СК.

В связи с этим при химическом исследовании в образце и был обнаружен этанол в количестве 2,7 промилле.

Ранее в Следственном комитете заявили, что, согласно проведённой комплексной судебной экспертизе, в крови погибшего в ДТП в Балашихе ребёнка не было алкоголя.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.