Армия

Балтика под крылом: Пентагон намерен перебросить в Латвию 76 вертолётов

В ноябре Пентагон намерен приступить к переброске в Латвию 76 вертолётов Black Hawk, Apache и Chinook. Согласно документам ВМС США, военная техника будет доставлена из Техаса в Ригу по морю. Ранее Минобороны России сообщило, что Вашингтон стягивает контингент и вооружения к западной границе РФ под мифическим предлогом «агрессии со стороны Москвы». О вертолётах, которые скоро будут размещены в Прибалтике, — в материале RT.

 

Вашингтон стягивает в Прибалтику новую военную технику: ВМС США в начале октября опубликовали запрос на переброску вертолётов в Латвию. Техника должна быть доставлена по морю.

«Командование военно-морских перевозок запрашивает информацию о ценах и доступности грузовых судов <…> под американским или зарубежным флагом для обеспечения перевозки около 198 тыс. кв. футов (18,4 тыс. кв. метров. — RT) военного груза (колёсный транспорт, генеральный груз и вертолёты)», — говорится в запросе.

ВМС США планируют отправить в Латвию 76 боевых вертолетов

  • Рижский свободный порт
  • globallookpress.com
  • © Victor Lisitsin/Russian Look

Военная техника отправится одним или двумя кораблями из порта Корпус-Кристи (штат Техас) в Ригу. Начало загрузки планируется в ноябре текущего года.

В списке техники, которую ВМС намерены перебросить в Латвию, указаны 76 вертолётов, среди них различные модификации многоцелевого вертолёта Sikorsky Black Hawk («Чёрный ястреб»): одна машина оснащена усовершенствованными двигателями с цифровой системой управления, 12 — модифицированы под медицинские нужды. Кроме того, в перечень включены 24 ударных вертолёта Apache («Апач»), а также 12 тяжёлых военно-транспортных вертолётов Boeing Chinook («Чинук»).

ВМС США планируют отправить в Латвию 76 боевых вертолетов

  • AH-64 Apache
  • © Wikimedia Commons

Apache — основной ударный вертолёт Пентагона. Его использовали во многих военных операциях США за рубежом, в частности в Ираке и Югославии.

По приблизительной оценке, общая стоимость всех вертолётов, которые планируется перебросить в Латвию, составляет порядка $2 млрд. При этом наиболее ценная часть груза — 24 вертолёта Apache: их совокупная стоимость превышает $1 млрд.

Как отмечается в документе, вертолёты находятся на вооружении десятой бригады армейской авиации Соединённых Штатов. 11 октября в группе подразделения в Facebook были опубликованы фото, сделанные при подготовке к переброске в Европу.

Ladies and Gentlemen,It's officially that time in Task Force Falcon's rotation to #Europe in support of…

Gepostet von 10th Combat Aviation Brigade, 10th Mountain Division am Mittwoch, 11. Oktober 2017

Кроме того, в группе выложены видео с тренировочных полётов.

Aircraft arrival part 2 for #SwiftResponse air assault, our final mission during exercise #SaberGuardian.After #Soldiers from the 173rd Airborne Brigade, U.S. Army, Greek Army, and Canadian Army receive training on proper air assault techniques, the sun will set and they will assault an objective for several hours.#FlyToGlory!#AtlanticResolve #StrongEurope #PersistentPresenceU.S. Army Europe

Gepostet von 10th Combat Aviation Brigade, 10th Mountain Division am Freitag, 21. Juli 2017

 

Всё идёт по плану

На обеспечение европейской безопасности в 2018 году Пентагон намерен потратить на $1,3 млрд больше, чем в 2017-м. С соответствующим запросом оборонное ведомство обратилось в конгресс США. Всего на эти нужды военные рассчитывают получить $4,7 млрд. Как отмечают в Вашингтоне, инициатива направлена на сдерживание «российской агрессии». В частности, на «расширение присутствия» в Европе Пентагон запросил на будущий год $1,7 млрд (на $682 млн больше, чем в 2017-м).

«Необходимые действия США по сдерживанию потенциальных противников включают в себя наращивание присутствия сил США в Европе путём развёртывания дополнительных сил на ротационной основе и отсрочивание ранее запланированных сокращений контингентов», — говорится в документе.

ВМС США планируют отправить в Латвию 76 боевых вертолетов

  • UH-60L Black Hawk выгружен в аэропорту Риги, Латвия
  • Reuters
  • © Ints Kalnins

Переброска армейской авиации в рамках инициативы направлена на «обеспечение вертолётной поддержки для выполнения задач Европейского командования ВС США».

«…включают штаб бригады, эскадрилью разведывательно-ударных вертолётов Apache, батальон армейской авиации общей поддержки Chinook и воздушные средства медицинской эвакуации, десантно-штурмовой батальон вертолётов Black Hawk и батальон тылового обеспечения. Это интегрирует средства армейской авиации в действия в рамках операции «Атлантическая решимость», — сообщается в документе Пентагона.

Напомним, операция «Атлантическая решимость», проводимая в странах Европы под руководством США, разработана якобы для противодействия «угрозе со стороны России».

В свою очередь, Москва неоднократно заявляла, что никогда не планировала нападать на европейские страны. Так, в прошлом году российский президент Владимир Путин на заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай» назвал вымышленными и мифическими угрозы нападения России.

«Конечно, выгодно выдавать себя за защитников цивилизации, но Россия-то не собирается ни на кого нападать. Да и смешно это», — добавил глава государства.

В четверг, 12 октября, в Министерстве обороны РФ отметили, что в Польше и Прибалтике искусственно подогревается информационная кампания об «агрессии Москвы», чтобы создать прикрытие для усиления группировки НАТО у границы России.

Так, по информации Минобороны, во время российско-белорусских учений «Запад-2017» США перебросили 2-ю бронетанковую бригаду в Польшу.

«На фоне истерии о планируемом военном вторжении России прямо с учения «Запад-2017» в Польшу по-тихому прибыла 2-я бронетанковая бригада США и развернулась там (Болеславец, Дравско-Поморске, Торунь, Сквежина и Жагань) тоже вместе со своей бронетехникой», — сообщил официальный представитель российского военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

Конашенков отметил, что в Польше и прибалтийских республиках осталась военная техника 3-й американской бронетанковой бригады. В итоге, по словам представителя Минобороны, на российских границах развёрнута «уже не бригада, а механизированная дивизия ВС США».

ВМС США планируют отправить в Латвию 76 боевых вертолетов

  • Военные учения НАТО в Латвии
  • © Latvijas armija/Flickr

Ранее Вашингтон отправил в немецкий порт Бремерхафен 2,8 тыс. единиц военной техники — сотни танков, самоходные гаубицы и прочее вооружение.

Вместе с техникой на Европейский континент прибыли тысячи солдат и офицеров. Вооружение и военных распределили по странам Балтии — Латвии, Литве и Эстонии.

В апреле текущего года в Польшу из Германии были переброшены 286 бронемашин и 1,3 тыс. солдат. Кроме того, по сообщению Минобороны Литвы, в августе — за две недели до начала учений «Запад-2017» — Вашингтон перебросил ещё семь истребителей F-15C Eagle на авиабазу литовских ВВС в Шяуляе.

 

«Общее усиление на восточном направлении»

Военный эксперт Владислав Шурыгин отметил в разговоре с RT, что сейчас в Европе формируется постоянная группировка войск.

«Переброска техники и вооружений в страны Балтии идёт в рамках общего усиления контингента НАТО на восточном направлении. Главный вероятный противник определён — это Россия. Задача — создавать вооружённые силы, поэтому идёт усиление в Европе. Перебрасываются танковые подразделения, артиллерия, морская пехота. Потом они могут заменить вертолёты несколькими батальонами морской пехоты или несколькими танковыми ротами», — обрисовал ситуацию эксперт.

Шурыгин пояснил, что вертолётная бригада представляет собой основную ударную воздушную единицу сухопутных войск.

ВМС США планируют отправить в Латвию 76 боевых вертолётов

  • Вертолёт AH-64D Apache
  • Reuters

«Переброска морем такого количества вертолётов — это свидетельство того, что, скорее всего, там будет размещаться одна из вертолётных бригад, которая существует по стандартам армии США. Это достаточно серьёзная единица в вопросе сухопутных операций. В рамках бригады существуют различные виды вертолётов: разведывательные — Black Hawk, ударные, типа Apache, и транспортные, например Chinook. Этого количества более чем достаточно для вертолётной военной операции», — подчеркнул эксперт.

Кроме того, вертолётная бригада, как отметил Шурыгин, — тактическое подразделение.

«Глубина применения звена не будет превышать 100 км. Это оружие поля боя, в этом случае должно быть плюс-минус 50 км от фронта. Они могут решать дальние задачи, например разведчики: куда-то уходить, забрасывать диверсионные группы или выполнять специальные задания. В основном их задача — работать по переднему краю противника и поддерживать свои войска», — заключил военный эксперт.

ВМС США на запрос RT не дали оперативного комментария о целях переброски военной техники в Латвию.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.