Армия

Иносми: Такое бывает нечасто — на рынке появился новый ходовой товар made in Russia

Российские С-400 «Триумф» определённо слишком тяжёлые, чтобы клиенты буквально вырывали их из рук, пишет Tages-Anzeiger. «Страстно желаемый товар made in Russia» — такое бывает нечасто. Тем не менее за новейшим зенитно-ракетным комплексом выстраивается настоящая очередь, подчёркивает швейцарская газета.

«Они определённо слишком тяжёлые, чтобы клиенты буквально вырывали их из рук производителя». Спрос на российские зенитно-ракетные комплексы С-400 «Триумф», однако, велик, пишет Tages-Anzeiger.

Вот уже полгода прошло с того момента, как концерн «Ростех» объявил о поставках Пекину систем С-400, продолжает швейцарская газета. На протяжении нескольких лет Россия и Китай «празднуют своё военное сотрудничество». В последние же недели Москва заключила ещё два контракта, которые имеют «большое политическое значение».

«Сначала президенты Российской Федерации и Турции подтвердили, что подписали договор о покупке комплексов С-400. Затем Владимир Путин и король Саудовской Аравии скрепили печатями похожую сделку», — напоминает Tages-Anzeiger.

«Страстно желаемый товар made in Russia» — такое бывает нечасто. Тем не менее за новейшим российским зенитно-ракетным комплексом странам приходится прямо-таки стоять в очереди», — подчёркивает издание.

Как отмечает Tages-Anzeiger, запланированной покупкой C-400 член НАТО Турция «демонстративно» даёт понять, что больше не желает зависеть от западных и особенно американских поставок оружия. В свою очередь, Саудовская Аравия, получив российские зенитно-ракетные комплексы, «была бы в состоянии отразить атаки своего главного противника Ирана».

По мнению военного эксперта из берлинского Фонда науки и политики Вольфганга Рихтера, российские С-400 дешевле и, «бесспорно, лучше американских систем Patriot, которые стоят на вооружении в Германии».

Последние крупные контракты не только улучшают репутацию России на международном рынке вооружений, но и помогают Москве «воплотить в жизнь мечту о стратегическом влиянии». «В любом случае это не даёт американскому правительству поводов для радости», — констатирует швейцарская газета.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.