В Мире

Литва хочет выбить из России деньги на СПГ-терминал

Президент Литвы Даля Грибаускайте использовала «штрафной» визит еврокомиссара по вопросам конкуренции, чтобы просить Еврокомиссию потребовать у «Газпрома» компенсаций для Литовской Республики.

Одновременно с этим Литва продает американский сжиженный газ за границу себе в убыток, надеясь тем самым добиться для клайпедского СПГ-терминала финансирования за счет еврофондов. Литовские власти выкручиваются как могут, пытаясь удержать на плаву нерентабельный и экономически несостоятельный проект «энергетической независимости» и в отчаянии надеясь, что деньги на содержание СПГ-терминала удастся выбить из Брюсселя и даже… из Москвы.

Долгое плавание терминала Independence в порту Клайпеды приближается к логическому завершению. СПГ-терминал официально признан нерентабельным: премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис назвал его «ношей для литовских налогоплательщиков».

«Энергетическая независимость» уверенно плывет к банкротству, и литовские власти со всё большей нервозностью думают, где достать денег для поддержания на плаву СПГ-терминала. Отказаться от него нельзя. Во-первых, есть долгосрочные обязательства перед норвежцами и американцами. Во-вторых, для Дали Грибаускайте это стало бы политическим самоубийством.

Год от года повышать налоги и задирать цены на отопление ради финансирования СПГ-терминала тоже не вариант. Как тогда объяснить населению, для чего всё это затевалось? Ведь официально до сих пор утверждается, что эта «ноша для литовских налогоплательщиков» очень выгодна. Плавучее судно Independence якобы способствует оздоровлению литовской экономики и снижению цен для литовцев. Всей мощи официальной пропаганды не хватит, чтобы объяснить этим литовцам, почему же такая замечательная выгодная и дешевая вещь сжирает все их доходы.

Поэтому нужны деньги. Много денег. Наблюдать за тем, какие коленца выделывают первые лица Литвы, пытаясь эти деньги достать, — одно удовольствие.

Главная надежда Вильнюса связана с тем, что за «энергетическую независимость» Литвы будет платить вся Европа, которая обеспечит поддержание на плаву СПГ-терминала за счет дотаций из фондов ЕС.

Для того, чтобы «европейская солидарность» заработала, энергетический проект Литвы должен стать из национального региональным. То есть продукцию плавучего терминала в Клайпеде должна покупать не только Литва, но и Латвия с Эстонией. «Чтобы получить европейскую помощь, необходимо представить общий региональный проект трех Прибалтийских стран, в противном случае мы должны искать иные способы снижения ноши терминала для наших налогоплательщиков», — объяснил ситуацию литовский премьер Саулюс Сквернялис.

Однако «прибалтийские сёстры» идти на помощь Литве не спешат. Переговоры с Латвией и Эстонией раз от разу проваливаются. Тот же Сквернялис в прошлом месяце жаловался на позицию Латвии, которая взяла очередную паузу по данному вопросу, тем самым «сорвав сроки подачи заявки в ЕК».

Отношение северных соседей к литовской авантюре понятно: «балтийское единство», конечно, вещь замечательная, но газ из российской трубы стоит кратно дешевле и никто не будет решать проблемы Литвы, покупая американский сжиженный газ с норвежского терминала себе в убыток.

К чести литовских политиков, они не пасуют перед трудностями и не мытьем так катаньем пытаются добиться поставленной цели.

Например, продают американский сжиженный газ по дешевке себе в убыток латвийским фирмам ради того, чтобы назвать это «экспортом», настоять тем самым на региональном характере СПГ-терминала, разделить бремя расходов на него с прибалтийскими соседями и добиться дотаций от Евросоюза.

Литва фактически субсидировала расположенной в Латвии литовской же птицефабрике Linas Agro Group покупку американского СПГ, не взяв с нее ничего за доставку газа. Вопреки всем действующим в ЕС регулирующим нормам, запрещающим перекрестные субсидии, Литва дотирует свой СПГ-терминал, распределяя его издержки на тарифы магистральных и распределительных трубопроводов.

Поэтому литовская Linas Agro Group, покупая американский газ для своей латвийской птицефабрики, не оплачивает транспортировку и с чистой совестью заявляет, что платит за СПГ меньше, чем за газ из российской трубы. Литовское государство на такой сделке теряет экономически, но выигрывает политически, получая возможность говорить, что продукция СПГ-терминала пошла на экспорт и проект выходит на региональный уровень.

Нужно обладать куриными мозгами, чтобы поверить в такую примитивную махинацию. К несчастью для Вильнюса, в Брюсселе не дураки сидят: едва ли там согласятся, что контракт с птицефабрикой — это региональная кооперация стран Балтии в энергетической сфере. Дешевые литовские «разводки» там разгадывают с одного хода и жестко за них штрафуют.

Так, Еврокомиссия оштрафовала Литву на 28 миллионов евро за разобранную железную дорогу, по которой продукты нефтепереработки переправлялись с Мажейкяйского НПЗ в Вентспилсский порт Латвии. Без этой железной дороги у польских собственников НПЗ не осталось другого выхода, кроме как транспортировать нефтепродукты через Клайпеду, и литовские госкомпании, почувствовав себя монополистами, тут же подняли тарифы. Латвия с Польшей, не поверив, что Литва разобрала дорогу, всего лишь чтобы ее отремонтировать, подали жалобу в Еврокомиссию на недобросовестную конкуренцию. Еврокомиссия, разобрав дело, потребовала от Литвы восстановить дорогу и влепила штраф на 28 миллионов евро.

Разбирать подробности скандала в Вильнюс приехала комиссар ЕС по вопросам конкуренции Маргарет Вестагер. Литовским должностным лицам от ее визита ничего хорошего ожидать не приходилось, но они даже за эту возможность ухватились, чтобы достать денег на СПГ-терминал.

Президент Литвы Даля Грибаускайте воспользовалась визитом «большого человека» из Брюсселя, чтобы просить Еврокомиссию требовать от «Газпрома» финансовых компенсаций Литве.

«Президент призвала Еврокомиссию добиваться того, чтобы пострадавшим от монополии “Газпрома” государствам, в том числе и Литве, были компенсированы финансовые убытки, и обеспечить, чтобы в будущем применялись цены, основанные на честной рыночной конкуренции и отражающие реальную ситуацию на рынке», — сообщает пресс-служба Дали Грибаускайте.

Сказанное означает, что в Литве до сих пор не расстались с надеждой, что Россия будет их кормить. И не просто кормить, как кормила до этого в Советском Союзе, а кормить и плакать. Кормить — и каяться за «преступления против литовского народа».

С начала 1990‑х годов Литва рассчитывала стать «Израилем на Балтике» и думала, что Москва будет выплачивать ей всевозможные компенсации, за счет которых литовцы будут безбедно жить в Европейском союзе. Для определения точной суммы компенсаций была даже создана Комиссия по подсчету материального ущерба от «оккупации», по итогам своей работы выставившая Кремлю счет на 834 миллиарда долларов.

Вся эта деятельность по подсчету ущерба была бессмысленна и бесполезна, потому что практически сразу же обнаружилось, что Россия страна агрессивная, имперская, шовинистическая — короче, денег она не даст.

Но рецидивы той политики случаются до сих пор, как сейчас с попыткой Грибаускайте выбить через Еврокомиссию из «Газпрома» деньги на СПГ-терминал.

Г‑жа президент и ее сподручные прекрасно понимают, что ничего не получится. И «Газпром» не даст денег, и даже Еврокомиссия не станет их требовать у России. Хотя бы потому, что Стокгольмский арбитраж по тяжбе Литвы против «Газпрома» вынес решение в пользу «Газпрома».

Не видать Литве российских денег. Никогда. Ни при каких обстоятельствах. И в Вильнюсе это понимают.

Призыв Дали Грибаускайте — жест отчаяния. Надо же где-нибудь достать деньги на этот чертов СПГ-терминал!

Так почему бы не потребовать их у России в виде компенсаций «Газпрома»? Конечно, никто не даст. Но по крайней мере можно будет сказать вслед за героем Джека Николсона: «Я хотя бы попыталась».

Источник

Фото Cont

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.