Политика

Алексей Навальный и митинги в Петербурге: хроника фиаско скандального блогера

В минувшую субботу, 7 октября, в нескольких российских городах прошли несогласованные акции сторонников скандально известного блогера Алексея Навального. В основном они запомнились своей малочисленностью и провокациями участников. Мы открываем серию статей с подборками интересных видеороликов, которые позволяют увидеть реальную картину происходившего.

В Северной столице на митинг собралось всего несколько сотен человек. Хотя команда Навального ожидала более весомой поддержки в размере не менее 5 или 6 тысяч. Поэтому Навальный хотел любой ценой провести митинг на Марсовом поле. Ему было плевать, что сами петербуржцы настаивали на том, чтобы исключить эту площадку из списка гайд-парков и не превращать туристический объект в место сбора пикетчиков.

Однако на митинге в Петербурге для блогера все закончилось традиционным позором. На этих кадрах, снятых с беспилотника, можно увидеть истинный «масштаб акции». Несколько сотен человек, среди которых обычные туристы и зеваки, просто растворяются на фоне большой площади.

https://www.youtube.com/watch?v=HfcUl5axSLI

Как обычно, среди собравшихся много подростков и молодых людей. Видно, что они изначально агрессивно себя ведут, пытаясь раз за разом провоцировать полицию. Вообще, все митинги и протесты под руководством Навального отличались большим количеством провокаций. Самая громкая – это Болотная площадь, когда в результате действий Алексея реальный срок получил Сергей Удальцов.

Вот и в этот раз молодежь явно готовили к задержаниям. Правда, в этот раз денег как в марте уже не предлагали. Зато с удовольствием проводили тренинги и тиражировали методички по сети с подробной инструкцией, как быть, если вас арестовали.

Здесь прекрасно слышно, как общаются задержанные правоохранителями «навальнята». Сидя в автозаке, они открыто обсуждают, что с самого начала готовились к провокациям.

Чем больше драк и крови, тем удачнее будет провокация. Не получив должного внимания на Марсовом поле, толпа разделилась и расползлась по городу. Часть агрессивных подростков пошла к площади перед Торговым центром «Галерея», изрядно напугав своим поведением местных жителей. Они попытались устроить потасовку, задирали прохожих, даже кидали бутылки. Об этом свидетельствуют многочисленные гневные комментарии жителей в социальных сетях.

Полицейские сработали максимально оперативно, быстро задержав зачинщиков. Наверное, это одна из немногих акций Навального, когда полицейских было больше, чем самих протестующих. Очевидно, что правоохранители были готовы к любому развитию событий и держали все под контролем. Вообще, провокации сторонникам скандального блогера так и не удались. Все задержанные были выпущены через пару часов. Никаких громких арестов и кровавых сцен, так ожидаемых руководителями всего этого балагана.

https://www.youtube.com/watch?v=q7Dqj3UVodw

Правда, часть адептов оппозиционера оказалась очень настойчивой. Буквально пять самых идейных из них решили провести «бессрочную акцию» на Дворцовой. Они простояли всю ночь, замерзли и промокли, а потом разошлись по домам. Не думаю, что они сами понимали, для чего и зачем нужны были такие жертвы. Самое смешное, что сама команда Навального официально открестилась от подобных дежурств. В общем, сначала они намекали на бессрочные акции, а потом от них отказались, традиционно бросив сторонников.

https://www.youtube.com/watch?v=OFT62k_By7w

Прошедшие 7 октября акции протеста продемонстрировали, что репутация Навального оставляет желать лучшего. Она и так была не на высоте, но результаты 7 октября показали, что люди больше не верят псевдооппозиционеру и не хотят следовать за ним. Даже его вчерашние коллеги по оппозиционному цеху, такие как Лев Шлосберг и Сергей Удальцов, говорят о том, что блогер использует своих сторонников исключительно в качестве «пушечного мяса».

Самое важное для него во всех митингах и протестах – это наличие провокаций. И чем больше крови они принесут, тем сильнее у Навального будет расти рейтинг в Интернете. Но он не станет нести личной ответственности за то, что будет потом с пострадавшими ради него адептами.

Это объясняет, почему при довольно агрессивной агитации со стороны команды Навального выходить всей страной на единый протест 7 октября не было никакой организации этих мероприятий. Пришедшие остались брошенными и дезориентированными. Они не знали, куда идти и кого слушать. Не надо удивляться, если после этих событий у Навального в разы поубавится сторонников. Люди начинают осознавать, что они всего лишь разменная монета в руках ловкого манипулятора.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.