В Мире

Ловушка схлопывается: Белоруссия готовится вступить в ВТО

Белоруссия в скором времени может войти в ВТО, поскольку переговорный процесс во этому вопросу получил новый импульс. Об этом на открытии первой конференции почетных консулов республики заявил глава МИД Белоруссии Владимир Макей.

Он отметил, что белорусская сторона проделала большую работу для того, чтобы присоединиться к ВТО. Так, в ближайшее время, по словам Макея, Минск сможет «говорить о переговорном процессе как завершившемся».

Днем ранее Макей отмечал, что диалог о присоединению Белоруссии к Всемирной торговой организации идет очень активно. Белорусская сторона завершила переговоры с 14 странами, впереди — еще 11 государств. Однако в 2017 году Минск не рассчитывает вступить в организацию, в этом плане решающим может оказаться 2018 год, отмечал министр.

По его словам, сейчас в связи с тем, что от иностранных партнёров Белоруссии поступило немало уточняющих вопросов по отдельным аспектам и областям, МИД занимается подготовкой ответов. В частности, в течение примерно двух месяцев планируется ответить на вопросы Евросоюза, а также США.

Напомним, что еще в конца ХХ века Белоруссия начала переговоры по поводу вступления в ВТО. В 2009 году Белоруссия, Казахстан и Россия объявили о вступлении в организацию единой таможенной территорией, все они тогда прекратили двусторонние переговоры по этому поводу. Однако позднее три страны все же решили возобновить переговоры о присоединении к ВТО по отдельности, но на согласованных позициях. Россия стала членом ВТО в августе 2012 года.

Что касается конкретно Белоруссии, то она за последние 20 лет объявляла разные позиции по поводу присоединения к международной организации. После того, как Россия стала членом ВТО, Минск активизировал свои переговоры по этому поводу и стал предъявлять Москве различные претензии. Позднее позиция Белоруссии менялась: сначала глава РБ Александр Лукашенко говорил, что необходимость вступления страны в ВТО отпала, но через некоторое время переговоры возобновились.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, еще с 1993 года, когда Белоруссия впервые подала заявку на вступление в ВТО, международная организация почти не обращала внимание на Минск. Однако теперь в этом процессе заинтересована не только белорусская сторона, но и Запад. Причина тому — борьба за постсоветское пространство, которое развернулось между ЕАЭС и Евросоюзом.

Кроме того, ВТО рассматривает Белоруссию еще и с точки зрения расширения рынков сбыта своей продукции, призывая Минск «снижать зависимость от рынка одной страны», то есть от России. Правда, в этом случае страна рискует превратиться в еще один рынок сбыта дешевых товаров из иных стран Всемирной торговой организации. Чисто формальным образом ВТО может способствовать выходу страны на новые рынки, однако кроме калийных удобрений и нефтепродуктов, полностью произведенных из российской нефти, Белоруссии особенно больше нечего предложить. Яркий пример: когда белорусские производители хотели поставлять в ЕС свою сельхозпродукцию, они не смогли этого сделать из-за неконкурентоспособности товаров.

Между тем, белорусские власти хотят видеть свою страну в ВТО, скорее, по политическим, нежели по экономическим причинам. Минском руководят политические амбиции: вступив в ВТО, Белоруссия желает повысить свой статус на международной арене, играть особую роль в Восточной Европе, а также усилить свои позиции на переговорах с Россией. Особенно сильно этого хочет Минск сейчас, когда из-за недальновидности властей страна оказалась в тяжелом экономическом кризисе. Однако удастся ли Белоруссии получить выгоду от такого сотрудничества и не попасть в капкан ВТО, большой вопрос.

Источник

Фото fuzheado

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.