Разное интересное

Что такое печатная плата и для чего она нужна

Наверняка, вы слышали о печатной плате, но понятия не имеете, что она из себя представляет, и какой бывает. Давайте попробуем разобраться в этом вопросе, не прибегая к сложной терминологии.

Итак, в начале 20 века немецкий инженер Альберт Паркер Хансон разработал устройство, которое стало прообразом современных печатных плат. Днем рождения печатной платы считается 1902 год. Именно тогда изобретателем была подана заявка на оформление патента. На сегодняшний день печатные платы являются важнейшим элементом почти всех электронных устройств. Чтобы приобрести печатную плату, рекомендуем обратиться в компанию А-Контракт.

Как правило, печатные платы выполняют из диэлектрика – фторопласт или стеклотекстолит — на которой сформировывают электрические цепи.  Печатная плата исполняет функции механического и электрического соединения электронных сборок, компонентов или прочих печатных плат. Электронные компоненты соединяют с помощью пайки, что дает возможность обеспечить необходимую механическую прочность и гальванический контакт. Также печатная плата может исполнять такие функции, как теплоотвод, экранирование, увеличение жесткости конструкции и т.п.

В зависимости от гибкости, количества слоев и технологии монтажа бывают разные виды печатных плат.

В зависимости от гибкости печатные платы бывают гибкие и жесткие. Наиболее распространены вторые. В зависимости от слоев, печатные платы бывают односторонние (электрические цепи находятся только с одной стороны), двусторонние (электрические цепи находятся с двух сторон), а также многослойные (состоят из 3-32 токопроводящих слоев).

Односторонние печатные платы используют для сравнительно простых устройств. Что касается двусторонних, что по сравнению с односторонними они дают возможность значительно увеличить плотность монтажа навесных компонентов. Многослойные используются, когда разводка двусторонней печатной платы является очень сложной или бессмысленной.

В зависимости от технологии монтажа бывают платы для поверхностного монтажа, платы для монтажа в отверстия и платы для осуществления смешанного монтажа.

 

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.