В Мире

Турция и Иран против Нового Израиля

Ни одно государство в мире, за исключением Израиля, не поддержало проведение референдума в Иракском Курдистане. США совместно с ЕС и ООН предложили курдам альтернативу — отложить референдум на два года.

Взамен США обязались обеспечить поддержку новому плебисциту уже на уровне ООН. Свою позицию американцы мотивировали тем, что вопрос курдского референдума может рассорить воюющую против ИГ коалицию: курдов, США, Турцию и Ирак.

Иран и Турция в ответ на проведение референдума в Иракском Курдистане стали на путь принятия общего «стратегического и долгосрочного решения в отношении последних событий в регионе». Верховный Лидер Ирана Имам Сайед Али Хамени заявил президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, что Соединенные Штаты и Израиль стремятся создать “Новый Израиль” на Ближнем Востоке через курдское отделение.

Лидер предупредил, что проведение референдума в иракском Курдистане является предательством региона и угрозой его будущему, которое повлечет за собой долгосрочные последствия для соседних государств, а так же является стратегией дезинтеграции в регионе – это новый план замены неудавшегося проекта ISIS.

Имам Хамени сказал, что Иран и Турция должны сделать все возможное, чтобы противостоять этому, и правительство Ирака также должно серьезно отнестись к этому и принять соответствующие меры. На что, президент Турции ответил: “Содействие, сочувствие, единые и серьезные политические и экономические решения Ирана и Турции в отношении этого вопроса, очень важны”.

Хамени подчеркнул важность сотрудничества между Тегераном и Анкарой в отношении серьезных проблем, с которыми сталкивается исламский мир в Восточной Азии и Мьянмы в Северной Африке. И также подчеркнул необходимость расширения экономического сотрудничества между двумя странами. Эрдоган, со своей стороны, подчеркнул необходимость установления мощного единства между Ираном и Турцией в регионе.

Если все получится как они говорят, то это очень хорошая новость для людей Ближнего Востока – два оставшихся крепких, независимых суверенных государств, объединяются, чтобы остановить хитрые планы Израиля и их сторонников США, для дальнейшей дестабилизации и балканизации региона, накануне Армагеддона.

Источник

Фото Cont

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.