В России

СМИ назвали возможных преемников Медведева: сотрудники правительства задумались о будущем

Российское правительство уже активно готовится к президентским выборам 2018 года. Если верить СМИ, часть сотрудников аппарата Дмитрия Медведева ищет варианты дальнейшего трудоустройства — кто-то не уверен, что нынешний премьер сохранит свой пост, а кто-то ищет более спокойную работу.

Неназванные источники «Газеты.ру» говорят, что свое будущее не связывают с работой в правительстве вице-премьеры Ольга Голодец и Аркадий Дворкович,а также министры труда Максим Топилин и здравоохранения Вероника Скворцова. Между тем пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова однозначно опровергла поиски работы сотрудниками аппарата. «Искренне заверяю вас, что ваши источники вам врут. Интересно, с какой целью?» — заявила она.

Неизвестны и дальнейшие перспективы самого Медведева. Собеседники издания допускают вариант, при котором он сохранит премьерское кресло. Один из них считает, что Медведев по прежнему в списке главы государства в качестве претендента на этот пост — хотя на фоне информационных атак против него уже не первый. В случае победы на выборах Владимир Путин может оставить Медведева премьером еще и для того, чтобы не усиливать какие-либо властные группы.

Если же понадобится другой премьер, возможны два варианта. При первом кабинет министров возглавит политический «тяжеловес». Со ссылкой на свои источники «Газета.ру» называет в качестве таковых вице-премьера Игоря Шувалов, первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко, а также помощника президента Андрея Белоусова.

Впрочем, такой вариант не обязателен — если рассматривать заданный Кремлем тренд на омоложение кадров, новый премьер может оказаться не из старой гвардии. Источники не исключают назначения премьером главы Минэкономразвития Максима Орешкина или даже главы Сбербанка Германа Грефа. В «шорт-листе» издания потенциальными кандидатами в премьеры значатся также мэр Москвы Сергей Собянин, глава ЦБ Эльвира Набиуллина и премьер Вячеслав Володин.

Источник

Фото kremlin.ru

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.