В МиреПолитика

О чём мечтает Сирия: среди местных жителей провели соцопрос

Военная операция Российской Федерации в Сирии, начатая два года назад, привела к тому, что сейчас сирийский народ впервые за долгое время смог снова поверить в мирную жизнь. Несмотря на то, что война с террористами ещё не закончена и в некоторых районах ещё продолжаются бои, Дамаск уже может говорить о приближающейся победе над терроризмом. Только поддержка ВКС РФ, слаженная работа гуманитарной программы Министерства обороны России и российских военных советников смогли осуществить мечту сирийцев о мирной жизни и разрешить, разожжённый западом конфликт. И граждане Сирии признают неоценимую роль Москвы в своём освобождении.

Благодарность сирийцев подтверждают и результаты проведённого опроса, организация которого, наконец, стала возможна с освобождением большей части территории от оккупации ИГ. Специальная группа политологов и социологов провела масштабное исследование общественного мнения в Сирии, чтобы узнать настроения и убеждения граждан, переживших войну с террористами. По словам руководителя группы социологов Марии Пушкиной, масштабный опрос мирных жителей был просто необходим на фоне настоящей завесы из сомнительной и откровенно лживой информации, которой западные СМИ накрыли Сирию.

Как и следовало ожидать, сирийцам прекрасно известна подоплёка конфликта в их стране и они достаточно хорошо разбираются во внутренней политике. 97% опрошенных признают, что в стране царит кризис и виновата в этом коалиция западных агрессоров во главе с США, которые и породили ИГ. Уж кому как ни мирным жителям, пережившим не один месяц оккупации ИГ, знать о связях американских агентов с главарями группировок Исламского государства?

Самыми насущными проблемами страны респонденты считают убитую войной экономику, разрушенную инфраструктуру и энергетику.

Как это ни странно, сложнейшие условия жизни, иногда даже выживания, не породили в Сирии нацию беглецов. Только 40% респондентов желают уехать из страны в более спокойное место и лишь 26 сделали бы это непременно при любой подвернувшейся возможности. Большинство же сирийцев выразили желание остаться на родине и бороться за её благосостояние до победного конца.

Война, как это ни странно, положительно сказалась и на популярности  Башара Асада. Даже многие ярые критики и оппозиционеры увидели в Асаде сильного и мужественного лидера, оставшегося с народом и страной в её худшие минуты и не пожелавшего бежать от смертельной опасности.

Лучшим другом Сирии её граждане, естественно считают Россию, которая сделала победу над терроризмом возможной и спасла тысячи, а то и миллионы жизней. Главными же врагами каждого сирийца навсегда стали США, за то, что буквально подожгли страну и привели сюда террористов и Израиль, действующий с американскими «коллегами» заодно.

Как бы то ни было, война ещё не окончена полностью и как только Сирия уничтожит последнего террориста, её народу предстоит ещё много работы для восстановления былого благоденствия и процветания.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.