В Мире

Порошенко объяснил, почему РФ «нельзя» участвовать в миротворческой миссии ООН на Украине

Украинский лидер Петр Порошенко высказался против задействованности российской стороны в миротворческой миссии в Донбассе.

В интервью канадскому телеканалу CBC президент Украины Петр Порошенко в категоричной форме отверг возможность участия России в миротворческой миссии ООН на востоке украинского государства, в Донбассе, сообщает РИА Новости.

Свою позицию глава Украины аргументировал тем, что российская сторона якобы «является стороной в конфликте». Помимо этого, он раскритиковал «российский сценарий» введения сил миссии ООН, так как, по мнению Порошенко, Москва как будто бы намерена использовать миротворцев как охранников для наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

По словам украинского лидера, в случае наложения российской стороной запрета на решение Совбеза ООН о введении миротворческих отрядов на восток Украины, киевские власти прибегнут к защите своих интересов в Международном суде ООН. Плюс ко всему, Порошенко признался, что рассчитывает на задействованность Канады в миротворческой миссии.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.