Статьи

Горячие головы: «Ржавые вертолёты» и жёлтая пресса

Единственный вопрос: когда значительная часть российских медиа перестанет быть врагом собственной армии и здравого смысла?

 

Каков «килотоннаж» фейкового провокационного видео на военную тему? Совсем недавно – в июле этого года — подобный случай чуть было не стал поводом для ядерного конфликта между Индией и Китаем: коварные пакистанцы (те ещё «друзья» Индии) из новостного агентства DunyaNews решили «подкинуть дровишек» в индо-китайский пограничный инцидент в районе Сиккима – и взбудоражили мир фейком якобы о том, что Китай перешёл в наступление, нанёс ракетно-артиллерийский удар, убил аж 158 человек и взломал индийскую фортификацию. Сказать, что в Индии и Китае, на тот момент осторожно «бодавшихся» без применения оружия за несколько километров границы, это вызвало шок – значит выразиться очень мягко. Слава Богу, успели разобраться, не дать себя поссорить окончательно. А всего-то какое-то видео – да ещё, откровенно говоря, тупейшее, из жалких двух картинок…

А вот с видео, где Ка-52 якобы наносит удар «по толпе мирных зрителей» на учениях «Запад-2017» — оно подинамичнее. Но – такое же лживое.

Волну хайпа запустил екатеринбургский портал 66.ru, куда некий аноним (вспоминаем из интернет-фольклора, кого он хуже?..) прислал видео пуска с Ка-52 ракеты и сопроводив эти кадры описанием, что, де, «сгорели как минимум два автомобиля, два человека получили тяжелые травмы, сейчас они находятся в госпитале». 

 

https://youtu.be/cY4rGagrkrM

 

И вот уже желутшники-трупоеды радостно постят и видео, и описание к нему, а наши любимые «небратья» даже делают широкие обобщения: «По другой версии «что-то коротнуло» — то есть, ржавые боевые машины неуправляемы. Стреляют когда хотят. Есть и еще одна версия — летчики только что из Сирии, где привыкли бить по гражданским, просто рефлекс сработал. В любом случае, российская армия воюет в основном против гражданских — так что учения полностью в тему, можно признать их успешными. Приоритетная цель поражена». 

 

Напрасно Минобороны пытается прервать эстафету этого шизфоренического вранья и доказать, что на видео – совсем не то, не там и не тогда: «На выложенных в социальной сети видеокадрах зафиксирован случай, произошедший в другой период времени, когда экипажи вертолетов армейской авиации в рамках летно-тактического учения отрабатывали упражнение по поражению наземных целей. Системой наведения одного из вертолетов был совершен ошибочный захват цели. В результате попадания неуправляемой ракеты получил повреждения один из грузовых автомобилей без людей». 

 

Нет! Для «достоверности» тут же появляется в интернетах «документ» в виде обычного скана какой-то бумажки без каких-либо номеров, печатей и подписей, призванный доказать, что да-да-да, видео – о событиях 16 сентября и о полигоне «Лужский». Опубликовал его такой известный оппозиционер-педофил как Рустем Адагамов, а уж он-то не соврёт!

 

А потом – и второе видео появилось, про последствия попадания.

 

 

Я не могу понять одного: неужели те, кто что-то там лепечут про «толпу зрителей», «два сожжённых автомобиля», «двух человек с тяжёлыми ранениями» вообще не смотрели видео? Ну да, вот это самое, которое всеми перепощивается?..

 

На кадрах видно совершенно очевидно, что никакой «толпы» нет. Можно, конечно, вспомнить книжку «Хоббит» и долго спорить о том, «считать ли троих – несколькими», но на видео – один человек. Один человек по всем правилам русского языка и здравого смысла называться толпой не может.

 

Далее, два «сожженных» автомобиля. На обеих видео совершенно явно видно, что никаких «двух» машин не пострадало – попало чётко в грузовик-кунг. Стоящая рядом белая «Нива» отделалась лёгким испугом. И да – никакая из машин не загорелась, грузовику посекло корпус осколками, и всё.

 

Наконец, о жертвах. Насколько можно судить, пострадал один человек – тот, что оказался возле грузовика. Судя по кадрам видео последствий обстрела, крови в кабине нет, следовательно – водитель жертвой не стал. То есть, пострадал один человек, насколько тяжело – вопрос отдельный.

 

Как видим, так называемые СМИ брешут в каждом слове, причём даже не видя ничего странного в том, что их слова опровергаются их же видео. Но разве это кого-то смущает? «Если на клетке со слоном написано «Буйвол» — не верь глазам своим», как учил почтенный Козьма Прутков.

 

У меня по итогу всего вышесказанного единственный вопрос: когда значительная часть российских медиа перестанет быть врагом собственной армии и здравого смысла?

 

Григорий Игнатов

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.