Культура

У певицы Джамалы начались проблемы с антироссийской песней с Евровидения

Певица Джамала, объявленная победительницей Евровидения, где она исполняла антироссийскую песню «1944», неожиданно выступила с критикой языковых квот, введенных Верховной Радой в украинском телерадиоэфире.

«Я за то, чтобы звучало много украинской музыки, но закон нужно доработать. Потому что есть очень много англоязычной украинской музыки, русскоязычной. Она высокого уровня. Мы не должны постоянно слушать на радио «Два коляра». Хорошо знать традицию, но нельзя доставать все с прошлого века», — сказала Джамала в эфире украинского Пятого канала.

В частности ей обидно, что под квотирование попадает ее англоязычная песня с припевом на крымско-татарском «1944».

«Я за квоты, но поймите мои чувства, когда в один момент песня «1944» перестает быть украинской. Песня, которая победила и столько счастья и радости принесла. Это был первый раз, когда на Евровидении прозвучал крымско-татарский язык. Мне даже Эрдоган позвонил и поблагодарил за это. А у нас ее не считают украинской песней. Нужно дописать подпункт в этот закон», — сказала Джамала.

Напомним, что «1944» посвящена высылке крымских татар с полуострова во время Великой Отечественной войны. Советские войска, освобождающие Крым от гитлеровцев, называются в композиции «чужаками» и обвиняются в убийствах.

Джамала проводит параллели между 1944 и 2014 годом – как известно, после Русской весны Крым массово покидали украинские националисты, члены экстремистских организаций. «Вы отняли у меня мою землю», — поет Джамала, близкая к руководству запрещенного в РФ меджлиса.

Еще в конце мая Верховная Рада внесла изменения в закон о языке аудиовизуальных (электронных) средств массовой информации №5313. Законопроект устанавливает, что для телерадиоорганизаций общенациональной категории вещания доля передач и/или фильмов на украинском языке должна составлять не менее 75% в течение суток в каждом из промежутков времени с 7.00 до 18.00 и с 18.00 до 22.00.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.