Разное интересное

Что такое майнер?

Многие из нас слышали слово «майнер», но далеко не все разбираются, что же это такое.

Итак, в переводе с английского «майнер» обозначает «шахтер», а майнингом принято называть процесс разработки месторождений различных природных ископаемых. Если же привязать майнинг к компьютерам, то майнером называют программу, позволяющую заниматься майнингом, то есть решением каких-то математических задач, за правильное решение которых можно получить награду.

Наградой здесь выступает единица цифровой криптовалюты – биткоин. В сети интернет представлено множество статей о том, как можно заработать, а купить майнер можно на сайте. В чем же заключается процесс майнинга? Абсолютно все действующие переводы в биткоинах записываются в обобщенный лог транзакций, который передается майнерам. Майнер должен изо всех возможных комбинаций подобрать один хэш, который подойдет к этим транзакциям и секретному ключу. Если майнер разгадает ключ, то он получит сразу 25 биткоинов. После того как получена разгадка, происходит закрытие блока с транзакциями, и начинается следующий процесс по разгадке нового хэша.

Для майнинга потребуется мощный графический процессор видеокарты, который считается наиболее подходящим для решения математических задач. Заметим, что когда-то для майнинга подходили обычные домашние компьютеры, но теперь для этого процесса были разработаны специальные устройства ASIC, которым характерны низкое потребление энергии и высокие скорости расчета хэша.

Если в вашем компьютере установлена мощная видеокарта, то вы можете попробовать заработать несколько сотен рублей при помощи программы майнер. В том случае, если вы не устанавливали программу для майнинга, а ваш компьютер при этом сильно виснет и шуметь, видеокарта начала сильно нагреваться даже когда вы ничего не делаете, то это свидетельствует о том, что на вашем компьютере без вашего ведома был установлен майнер.

Чтобы идентифицировать его, следует зайти в диспетчер задач и проверить наличие процессов miner.exe или btc.exe, хотя не исключено, что программа будет спрятана под названием какого-нибудь системного файла.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.