ПриродаРазное интересное

Самый длинный живой организм в мире

Тут бы нам представить какого-то кита или медузу. Но по факту, самым длинным животным на планете является совершенно иной живой организм. Хотя он и обитает в воде, как названные выше.

Давайте посмотрим на него подробнее …

Фото 1.

Самое длинное животное в мире – ленточный червь Lineus longissimus, который может достигать длины шестидесяти метров. Он вдвое длиннее голубого кита и на 1/3 – волосистой медузы. Ленточные черви относятся к группе низших червей немертин, что в переводе с греческого означает «морская нимфа».

 

Фото 2.

 

Фото 3.

Всего известно около тысячи видов таких червей, причем, в основном это морские обитатели. Тела этих червей очень длинные и тонкие, в диаметре они могут быть всего лишь два миллиметра. Эти черви обладают уникальной способностью – вытягиваться во всю длину, что и позволило эти червям занять самую высокую строчку в рейтинге самых длинных животных в мире.

Если тело червя не вытянуто, оно чаще всего достигает длины около 30 метров, но стоит ему вытянуться – длина увеличивается до 60 метров, таким образом он в напоминает огромный длинный жгут.

Фото 4.

Тело ленточного червя насыщено мышцами, которые перекачивают кровь, поскольку сердца у него нет. Эти животные считаются самыми достаточно примитивными организмами, но в то же время ленточники – опасные хищники, да к тому же еще и прожорливые. Чтобы поймать свою жертву, животное стреляет длинной трубочкой с липкими ядовитыми крючками.

Фото 5.

Многие из подобных червей по цвету не отличаются от мрака океанских глубин, но есть и такие, которые отличаются ярким окрасом. Ленточные черви обладают способностью восстановления после повреждения, некоторые из них даже размножаются путем деления на части.

Кстати, самый большим животным в мире является как раз голубой кит, длина которого может достигать 33 метров, и всё равно до ленточного червя ему очень далеко.

Фото 6.

Обитает этот ленточный червь в водах Атлантики у побережья Норвегии и Британских островов.

Судя по возрасту ископаемых останков, ленточный червь живет на Земле по меньшей мере 500 млн лет.

Фото 7.

 

Фото 8.

 

Фото 9.

Вот еще некоторые САМЫЕ САМЫЕ животные :  вот например Самый ядовитый паук в мире, а вот Самая старая дикая птица. Вспомним еще какой Самый большой муравей в мире и Самый большой кальмар в мире. Могу вам еще показать какой такой Самый большой дикий бык в мире и самый крупный сухопутный моллюск на Земле
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.