В Мире

Украинец вызвал полицию из-за говорящей по-русски продавщицы

Клиент магазина «ЭКО Маркет» в украинском Вышгороде вызвал полицию, когда одна из продавщиц заговорила с ним по-русски. Об этом рассказал сам покупатель на своей странице в Facebook.

По словам мужчины, он постоянно требует предоставления услуг на государственном языке и периодически составляет жалобы на сотрудников торговых сетей, которые отказываются говорить с ним на украинском. «Но инцидент, случившийся со мной недавно, превзошел все. Такого вопиющего нарушения прав еще не было», — пишет пользователь с ником Oleh Oleg в социальной сети.

«Кассир начала задавать мне вопросы на иностранном языке, я попросил говорить на украинском, на что она ответила отказом. Я сообщаю, что она нарушает законы Украины, по которым обслуживание по умолчанию должно происходить на украинском языке. Она нагло говорит: «я не понимаю украинский. И вообще я русская», — описал ситуацию недовольный покупатель.

Администратор магазина «ЭКО Маркет», где произошел инцидент, отказался выдать клиенту книгу жалоб и попросил не задерживать очередь. В ответ на это мужчина вызвал полицию. Правоохранители предложили недовольному покупателю проехать в отделение, но тот потребовал оформить заявление о правонарушении на месте.

«Все же приняли его (заявление. — Прим. ред.) на месте. Будем внимательно следить за развитием событий. Хотелось бы получить официальный ответ от сети «ЭКО Маркет», как вообще возможно так унижать украинский язык», — написал пользователь.

Ранее в Верховной раде был зарегистрирован законопроект «О государственном языке», придающий исключительный статус украинскому языку. Предусматривается, что государственный язык станет обязательным для органов госвласти и местного самоуправления, медицинских учреждений, а также всех учебных заведений. Жесткие ограничения на использование языков национальных меньшинств устанавливает и закон «Об образовании», принятый недавно украинским парламентом. В правительствах Венгрии и Румынии его сочли дискриминационным, российский МИД заявил, что он нарушает украинскую конституцию и противоречит международным обязательствам Киева.

Источник

По теме:

2 комментария

Igor46498 17.09.2017 at 22:36

а этот сказочный долбо@б не пробовал Конституцию украины читать?.. можно даже не целиком, а только ст. 10…

Ответ
Олександр 18.09.2017 at 14:26

Пусть едет во Львов. Там уже давно польско-вуйкские потомки перешли на иностранный «украинский».

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.