В Мире

СМИ: власти Китая полностью запретили торговлю криптовалютами

Власти Китайской Народной Республики объявили решительную «войну» рынку криптовалют и собираются запретить торги на биржах биткоинами на всей территории Китая, сообщает в пятницу, 15 сентября, Reuters.

Народный банк Китая, отвечающий за финансовые риски в интернете, уже разослал предупреждения региональным китайским регуляторам о временном запрете торговли криптовалютами.

«Все биржи должны к полуночи 15 сентября опубликовать уведомление о полной остановке торгов криптовалютами и прекращении регистрации новых пользователей», — говорится в заявлении китайских властей.

13 сентября руководитель банка JPMorgan Chase Джеймс Даймон назвал криптовалюты мошенничеством и пообещал увольнять нерадивых банкиров за сомнительные финансовые операции с биткоинами.

В свою очередь, ведущие финансовые аналитики России тоже скпетически относятся к рынку криптовалют. Так, бывший министр финансов, руководитель Центра стратегических разработок назвал инвестиции в биткоины «сверхрискованными вещами», сравнив их с игрой в казино, сообщает RNS. «Можно выиграть, а можно потерять с такой же вероятностью», — сказал Кудрин, добавив, что сам он рискует инвестировать в криптовалюты.

Ранее глава Ценртробанка России Эльвира Набиуллина заявляла, что криптомания опасна, а майнинг криптовалют похож на финансовые пирамиды.

Источник

Фото MK

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.