Интернет

Для чего следует контролировать USB-порты

Буквально какой-то десяток лет тому назад на задней крышке любого компьютера можно было увидеть очень много разных портов и разъемов. И в наши дни каждый из нас, кто не особо разбирается в компьютерной технике, смело бы утверждал, что одним единственным необходимым из всех разъемов является USB-порт.

Итак, USB-порт представляет собой разъем для подключения внешних накопителей (флешек), жестких дисков, смартфонов и прочего другого. Наверняка каждый руководитель компании согласится, что перемещение данных через границы локальной сети фирмы, которая охраняется, представляет собой самую большую головную боль отдела информационной безопасности.

Эта головная боль постоянно растет, и решение данного вопроса является, пожалуй, наиболее актуальным. Так, контроль USB портов на ПК является очень важным вопросом, так как за последние несколько лет количество самых разных USB-устройств, применяемых как накопители, резко выросло. Вместе с этим объем информации, который стало возможным записать на такие устройства, тоже увеличился. Теперь флешки с объемом 64 Гб перестали быть редкостью. Кроме этого не стоит забывать о фотоаппаратах, планшетах, смартфонах и т.д. Рынок этих устройств постоянно демонстрирует экспоненциальный рост – физические размеры заметно уменьшаются, а объем и производительность увеличиваются.

Инвестиции в межсетевые экраны растут, начинают применяться более надежные, новые алгоритмы шифрования, прочие технологии и средства, защищающие информацию от кражи при помощи интернета. Стоит помнить, что большая часть краж имеет место из-за сотрудников компаний, которые сохраняют и копируют конфиденциальную информацию на различные USB-устройства. По этой причине рекомендуем защищать ваши сети, так как, к примеру, любой обиженный сотрудник может использовать ту же флешку для того, чтобы загрузить в сеть компании злонамеренного ПО или же в целях хищения конфиденциальной информации.

Для таких целей и было разработано множество программ, позволяющих контролировать сменные носители и максимально защитить ПК и локальные сети.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.