В Мире

СМИ: Россия передала Трампу план быстрой полномасштабной нормализации двусторонних отношений

Американские СМИ рассказали о секретном плане Кремля по скорой и полной нормализации отношений с США, который был передан главе американского государства Дональду Трампу в первые месяцы его вступления в должность. Почти все пункты плана были отвергнуты новой администрацией. Источник в Госдепе, комментируя данную информацию, заявил, что надежды российской стороны после победы Трампа «были нереальными».

Издание Buzzfeed рассказало о полученном Дональдом Трампом после вступления в должность плане о полном и скорм восстановлении отношений с Россией. Документ, разработанный в Кремле, оказался в распоряжении издания. Опрошенные журналистами чиновники в президентской администрации и Госдепартаменте не опровергли подлинность документа, но не стали уточнять, кто доставил его в Белый дом.

В дипмиссии России в США не стали комментировать данную информацию.

«Мы не комментируем закрытые двусторонние переговоры, это нормальная дипломатическая практика», — ответили в российском посольстве на соответствующий запрос издания.

Шанс на реализацию был только у нескольких пунктов, предложенных планом. В целом же надежды России в первое время после победы Дональда Трампа «были нереальными», прокомментировал источник во внешнеполитическом ведомстве.

Кремлем было предложено полностью восстановить дипломатические и военные каналы коммуникации и связи между представителями разведки. Издание отмечает, что именно по этим сферам сотрудничества был нанесен наиболее болезненный удар в результате противоречий вокруг событий на Украине и в Сирии.

План предполагал проведение личных консультаций глав Минобороны, ЦРУ, ФБР и Совета национальной безопасности с руководителями соответствующих российских ведомств. Также предлагалось безотлагательно провести встречу спецпредставителя российского президента по кибербезопасности Андрея Крутских с американской стороной для обсуждения вопросов «информационной безопасности».

Документ содержал пункты о переговорах по Афганистану, иранской ядерной проблеме, конфликту на Украине, ситуации на Корейском полуострове.

Источник

Фото Википедия

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.