В МиреПолитика

Ближний Восток: грядут эпохальные перемены

Эпохальные перемены грядут на Ближнем Востоке. В скором времени война в Сирии закончится, однако на этом военные конфликты во взрывоопасном регионе вряд ли закончатся. Нарастает градус напряженности между Израилем и Хезболлой, который может вылиться в прямое столкновение в ближайшее время. Однако этот конфликт, как и многие другие, являются составной частью борьбы за лидерство в регионе между Саудовской Аравией и Ираном. До текущего момента сторонам удавалось избегать прямых столкновений. Но, по всей видимости, скоро все изменится.

Несмотря на формальное численное преимущество Королевства, в борьбе за лидерство верх пока одерживает Иран. Саудиты не смогли добиться успеха ни в Сирии, ни в Йемене, — влияние Тегерана и вооруженных им группировок Эр-Рияд не смог сломить.

Будто ожидая развязывание большой войны, Саудовская Аравия стремится как можно сильнее подорвать позиции Тегерана и лишить его союзников. Конечно, в первую очередь речь идет о поддерживаемой Ираном Хезболле – шиитской группировке. Эр-Рияд не намерен напрямую участвовать в конфликте с этой организацией, поэтому он возлагает свои надежды на истребление шиитских формирований Израилю, который ненавидит исламскую республику так же сильно, как и саудиты (если не сильнее). Под лозунгом «враг моего врага – мой друг» королевство и Тель-Авив с радостью пошли на сближение, хотя до недавнего времени они, мягко говоря, не питали любви друг к другу.

Поскольку у Израиля и Саудовской Аравии внезапно обнаружились общие интересы (вернее, общий враг), удивляться тому, что представители обеих стран стали часто встречаться для обсуждения насущных проблем, не приходится. Конечно, все эти переговоры и телефонные звонки проводятся в тайне, однако в СМИ все равно утекают некоторые подробности. В частности, сейчас пишут о том, что в Израиль прибыла делегация во главе с высокопоставленным представителем саудовской королевской семьи. И это при том, что Эр-Рияд до сих пор не признал существование еврейского государства, в связи с чем официально не имеет никаких дипломатических отношений с ним.

Позже, в прессе появились сведения, что в Тель-Авив приезжал сам наследный принц Мохаммед бен Салман – молодой министр обороны королевства, который успел прославиться своими скандальными инициативами. Согласно информации от источников в разведке ОАЭ, стороны обсуждали вопрос возобновления израильско-палестинских переговоров. Хотя некоторые израильские журналисты высказывают сомнение относительного того, кто в действительности мог представлять Саудовскую Аравию в ходе визита.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху от ответа на вопрос о возможной встрече с наследным принцем королевства тактично ушел, но подчеркнул, что сотрудничество страны с арабскими государствами еще никогда не было таким глубоким.

«В нашей истории еще никогда не происходило то, что сейчас происходит в отношениях с арабскими государствами. Происходят огромные перемены. Меняется весь мир» — сказал глава правительства Израиля

Чем больших успехов сирийская армия добивается в борьбе с террористами, тем больше Нетаньяху и его команда заявляют о «прорывах» в арабо-израильских отношениях. При этом, самое интересное, что израильские власти упорно уклоняются от ответов на вопросы о том, в чем же состоится суть этого самого «прорыва». Ведь, дипломатические отношения с арабскими государствами у Тель-Авива есть пока, разве что, с Египтом и Иорданией. С другими странами региона, в частности с «дружеской» Саудовской Аравией, израильтяне до сих пор находятся в состоянии даже торгового бойкота.

Однако, похоже, времена напряженных отношений между арабами и израильтянами постепенно уходят в прошлое. По крайней мере, стороны решили действовать сообща против главного противника – Ирана, который наращивает свое влияние во взрывоопасном регионе. Интересна будет и позиция России, которой после триумфальной операции в САР придется крепко подумать о том, как не допустить новой кровопролитной войны на Ближнем Востоке.

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.